Концерн Eesti Energia нацелился на Сербию

24.01.2012
Планы Eesti Energia в области сланцевой промышленности можно сравнить с завоеванием мира: концерн нацелился не только на Иорданию и США, но также на Сербию и Китай.

«Нас интересуют все страны, где есть сланец», — сказал председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве, комментируя планы предприятия.

Сербия планирует начать добычу сланца близ города Алексинац в юго-восточной части страны, запасы которого оцениваются в два миллиарда тонн. Этих запасов хватит на то, чтобы за десять лет произвести сланцевого масла на 60 миллиардов долларов.

По оценке Министерства экологии и территориального планирования Сербии, в случае запуска производства можно будет производить 500 000 — 600 000 тонн сланцевого масла в год, что позволит стране частично отказаться от импорта, составляющего сейчас 1,8-2,7 миллиона тонн.

Сербия выясняет

По словам канцлера Министерства экологии и территориального планирования Сербии Здравко Драгосавлевича, интерес к тому, чтобы инвестировать проект, проявили Eesti Energia и британско-российский консорциум Zao Star. Как заверил Драгосавлевич, в середине этого года будет объявлен конкурс на использование месторождений сланцев и лучшей технологии.

«Сербия, имеющая сланец, думает о том, как его использовать», — сказал Лийве, по словам которого Сербия проявляет интерес и к технологии концерна Eesti Energia. В ноябре министр экологии и территориального планирования Сербии Оливер Дулич встретился с министром экономики Юханом Партсом. Как заметил Лийве, комментируя эту встречу, пока потенциальные партнеры присматриваются друг к другу.

Тем не менее, по словам Лийве, вопрос о том, примет ли Eesti Energia участие в конкурсе, который объявит Сербия, еще окончательно не решен. Открытым остается и вопрос, хочет ли концерн участвовать в сербском проекте или хочет продать только технологию.

Eesti Energia связывает серьезные проекты с США и Иорданией, и хотя концерн проявляет интерес ко всем странам, где есть запасы сланца, невозможно, как сказал Лийве, участвовать во всех сланцевых проектах. Например, в Австралии, где имеются большие запасы сланца, представители концерна не бывали.

«В одних странах мы готовы за умеренную цену заниматься добычей сланца, другим странам хотели бы предложить технологию. Действуем по обстановке», — сказал Лийве, по словам которого предприятие стремится представить свою технологию добычи сланца на самом раннем этапе и если будет принято решение о добыче сланца, чтобы это делали по технологии Eesti Energia.

Дело за конкурсом

«Наша цель — предложить технологию странам, которые собираются добывать сланец. В Китае сланец очень легкой фракции. Не исключаю, что Китай для использования своих сланцев мог бы купить технологию Enefit», — сказал Лийве.

По его словам, если заработает новый завод по производству масел в Ида-Вирумаа в Аувере, то это позволит выйти на новый уровень за рубежом. Завод должен быть построен нынешней весной, но для того, чтобы выйти на полную мощность, потребуется время. Как рассчитывает Eesti Energia, это удастся сделать через год.

Начало производства будет означать новый скачок в развитии, ведь доподлинно неизвестно, работает ли она, хотя новейшую технологию пытаются продать.

Интерес к сербскому сланцу еще в 2006 году проявляла фирма Viru Keemia Grupp (VKG). В 2009 году Gas and Oil писал о том, что представители фирмы оценили потенциал сланцевого месторождения в Сербии выше месторождений в Марокко, США и Иордании не только из-за качества сланца, но и инвестиционного климата. Пресс-секретарь VKG Юлия Александрова сообщила, что в 2008 году из-за экономического кризиса исследования были свернуты.

Она затруднилась ответить на вопрос, заинтересуется ли VKG сербским проектом, если будет объявлен конкурс, поскольку в правлении речь об этом не заходила.

Стратегической целью предприятия является один зарубежный проект, связанный с Украиной, где VKG значительно продвинулось на этапе подготовительных работ, и поэтому сербский проект не относится к числу приоритетных, правда, политическая ситуация на Украине нестабильна

КОММЕНТАРИЙ

Тынис Оя,

Postimees

Интерес к сланцу в мире то растет, то падает. В начале 1980-х годов во многих уголках Земли отказались от добычи сланца. После того как в Северном море нашли нефть, цена на сланец до начала нового тысячелетия держалась на самом низком уровне. Теперь, когда цена на нефть поднялась в несколько раз, интерес к сланцу вновь вырос.

Это может показаться странным, но мировые запасы сланца изучены слабо. Несмотря на несовершенные методы, можно сказать, что они огромны. Если мировые запасы нефти оцениваются в 1,38 триллиона баррелей, то количество масла, которое можно получить из сланца, намного больше, и, по оценке Всемирного совета по энергетике, составляет 4,8 триллиона баррелей в масляном эквиваленте.

Крупнейшие запасы сланца есть в трех граничащих друг с другом штатах США: Колорадо, Вайоминг и Ута. В тех краях стремится закрепиться концерн Eesti Energia: в начале прошлого года он приобрел Oil Shale Exploration Company (OSEC). Запасы сланца в США оцениваются в 3,7 триллиона баррелей в нефтяном эквиваленте.

Хотя Эстония занимает одно из первых мест по добыче сланца, его запасы у нас довольно скромны и составляют около одного процента мировых запасов сланца. По этому показателю мы занимает лишь седьмое место.

В конце 2010 года в балансе полезных ископаемых Эстонии запасы сланца составляли 4,8 миллиарда тонн, из них 3,5 миллиарда тонн являются пассивными. Это означает, что без исследований приступать к их добыче нельзя.

Сланцевые ресурсы в балансе полезных ископаемых намного больше, и их запасы составляют почти 70 миллиардов тонн.

Сербский проект

• Запасы сланца оцениваются в два миллиарда тонн.

• По прогнозу годовой объем производства сланцевого масла составит 500 000 — 600 000 тонн.

• Ранее шахта, на которой работали 5000 шахтеров, была самым большим работодателем в городе.

• Шахта была закрыта, когда 11 ноября 1989 года в результате взрыва метана погиб 91 шахтер.

• В города проживает 16 400 человек, в крае 51 462 человека. Население надеется, что добыча сланца поможет им выйти из нищеты.

Источник: Андрус Карнау Кая Коовит



Нравится