В Сербии ликвидировали влиятельную ОПГ

11.02.2012
Некогда одна из самых влиятельных преступных группировок Сербии "Земунский клан" больше не существует. В Испании был задержан последний из лидеров этой группировки Лука Бойович по прозвищу "Пекарь".

 

Кроме него задержаны еще трое выходцев из стран бывшей Югославии. Bсе они входили в "Земунский клан". "С этого момента "Земунского клана" более не существует после того, как в Испании схвачен последний член этой банды", – заявил сербский министр внутренних дел Ивица Дачич. Он выразил удовлетворение по поводу того, что "Земунский клан" был ликвидирован в период, когда МВД возглавляет именно он.

Накануне появилась информация о том, что в Испании в результате совместной работы местной и сербской полиции, предположительно, задержан Бойович, а 10 февраля эта информация была подтверждена официально. Теперь Белград будет добиваться экстрадиции его и других задержанных в Сербию.

"Земунский клан" – одна из белградских преступных группировок, названная по одноименному району – Земун в сербской столице. Это криминальное сообщество активно влияло на политическую жизнь страны, особенно после того, как у ее руля встал командир элитного спецподразделения "Красные береты" Милорад Улемек по прозвищу "Легия".

Именно он, согласно вердикту сербского суда, стоял за убийством премьер-министра Зорана Джинджича в 2003 году и одного из лидеров социалистической партии Сербии Ивана Стамболича в 2000 году. За эти преступления "Легия" приговорен к 40 годам тюрьмы. Судом установлено, что преступления, которые он организовывал, совершали бывшие бойцы "Красных беретов" и боевики "Земунского клана". Ряд из них также приговорены теперь к крупным срокам лишения свободы.

Так, непосредственно стрелявший в Джинджича Звездан Йованович, экс-снайпер "беретов" получил 40 лет тюрьмы. "Земунец" Сретко Калинич, который помог Йовановичу скрыться с места преступления, также получил 40 лет тюрьмы за участие в этом преступлении и 30 лет за причастность к другим убийствам. Три дня назад он пытался бежать из тюрьмы в Белграде.

Источник: БРЯНСК.RU



Нравится