Баржа с 11 украинскими моряками застряла во льдах на Дунае в Сербии

13.02.2012
Самоходная баржа "Каменец Подольский" с украинским экипажем и две сербские баржи с буксиром оказались зажатыми льдами на реке Дунай в районе сербского города Смедерево, в 50 километрах от Белграда, в ледяном плену оказались 13 моряков, пишет в понедельник местная газета "Политика" со ссылкой на службу гражданской обороны Смедерево.

В конце января в Европу пришли сильные морозы, жертвами которых за последние десять дней стали около 500 человек. Власти Венгрии 10 февраля выпустили официальное распоряжение, предписывающее прекратить судоходство на Дунае из-за ледостава. Запрет на судоходство ранее вступил в силу в Сербии, поскольку основные водные артерии страны - реки Дунай, Сава и Тиса - покрылись льдом. Ожидается, что потепление придет в регион уже в середине этой недели.

На барже "Каменец Подольский" находятся 11 украинских матросов, а на буксире сербской баржи блокированными оказались два человека. Оба экипажа испытывают острую нехватку продовольствия и воды, которые могут быть доставлены только с помощью вертолета. При этом украинцам, по имеющимся у "Политики" сведениям, пищи и воды может хватить на ближайшие четыре или пять дней, а сербам - только до конца понедельника.

"У наших моряков осталось еды и воды только до конца дня.... Они запросили об экстренной помощи. Украинское судно пыталось дойти до берега, но не успело. Их 11 матросов также блокированы, и вода и пища у них заканчивается. Тем временем, Дунай полностью покрыт льдом. Единственная возможность оказать помощь - срочно прислать вертолет", - сказал в беседе с "Политикой" глава смедеревского пароходства Хранислав Миркович.

Сообщается, что сербские баржи находятся на расстоянии 300 метров от берега, а "Каменец Подольский" - в 200 метрах.

В настоящее время штаб Гражданской обороны Смедерева запросил правительство Сербии оказать помощь в спасении блокированных моряков.

Как пишет издание, на сербских баржах находится опасный груз - 2,7 тысячи тонн мазута. Кроме того ранее, также неподалеку от Смедерева льды зажали две болгарские баржи, экипаж которых удалось эвакуировать. Однако на их борту находится порядка 3 тысяч тонн удобрений.

"Не исключена опасность разлива (этих грузов) на Дунае, и если это произойдет, это будет катастрофа. Разлив может произойти, когда начнется ледоход", - сказал Миркович.

Источник: РИА Новости



Нравится