Сербия договорилась с Косово накануне рассмотрения его заявки в ЕС

26.02.2012
Сербия достигла договоренности о сотрудничестве с самопрголошеним Косово за несколько дней до его рассмотрения заявки на членство в Евросоюзе.

Сербы позволили косоварам участвовать в западнобалканских региональных встречах несмотря на отказ Белграда признать самопровозглашенную независимость Косово.

Стороны согласились на предложение ЕС о том, что табличка с названием Косово на встречах также будет содержать пометку возле названия. Отметка отсылать к сноски, в котором будет объяснен противоречивый статус территории. Там будет ссылка на резолюцию Совбеза ООН, где упоминается независимость Косово, и на решение Международного суда ООН, которое называет законным провозглашение независимости Косово.

Требование Косово включить в сноски декларацию о независимости была отклонена Сербией.

Обе стороны также согласились совместно заниматься своим рубежом, на котором прошлым летом вспыхнули столкновения между миротворцами НАТО и этническими сербами, которые составляют большинство на севере Косово. Впрочем, детали договоренности пока неизвестны.

Белград и Приштина достигли согласия через два месяца изнурительных переговоров.

"Мы очень довольны результатом, но это действительно были сложные переговоры", - говорит член сербской делегации Борко Стефанович.

Глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению Штефан Фюле приветствовали договоренности как "большой шаг вперед".

Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость зимой 2008 года. С тех пор ее признали около 80 стран, еще большее количество государств - отложили признание. Среди последовательных противников независимости Косово Сербия и Россия.

Брюссель потребовал от Сербии достичь прогресса в переговорах по Косово до того, как на следующей неделе министры иностранных дел ЕС рассмотрят, выполнил Беклград условия, необходимые для членства в Евросоюзе.
Источник: http://micro-news.ru



Нравится