Шаг до статуса кандидата: ЕС оценил диалог Сербии и Косово

27.02.2012
В Евросоюзе оценили последние соглашения между Сербией и Косово и готовы рассматривать вопрос предоставления стране статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

Сегодня, 27-го февраля, в Брюсселе встречаются главы иностранных ведомств ЕС. На повестке дня стоят такие вопросы, как обсуждение ситуации на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, а также предоставление статуса страны – кандидата на вхождение в ЕС Сербии.

За предоставление соответствующего статуса Сербии, в частности, выступает Эстония. Глава иностранного ведомства страны высоко оценивает проводимые Сербией реформы и готовность урегулировать взаимоотношения с Косово.

Поддержала развитие диалога между сторонами и Хиллари Клинтон, госсекретарь США, предположившая, что новый договор, подписанный Белградом и Приштиной о статусе Косово, положительно повлияет на обсуждение заявки страны о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС.

По словам Клинтон, последние соглашения открывают перед Сербией двери в Евросоюз, а достигнутый страной прогресс на пути к евроинтеграции благоприятен для будущего Сербии, Косово и всего региона.

Независимость Косово признают большинство стран Европейского союза, поэтому излишняя принципиальность Сербии в данном вопросе может стать серьезной преградой для страны на пути к интеграции в ЕС.

Источник: www.profi-forex.org



Нравится