Сербские радикалы собрали 200 тысяч подписей граждан против вступления страны в ЕС

01.03.2012
Более 200 тыс подписей граждан против вступления Сербии в Европейский союз собрала оппозиционная Сербская радикальная партия /СРП/. Об этом сообщил здесь сегодня заместитель ее председателя Драган Тодорович.

«СРП всеми доступными способами будет бороться за то, чтобы не допустить вхождения Сербии в ЕС», — подчеркнул он.

Коробки с подписями, собранными за семь недель, активисты принесли в резиденцию президента страны Бориса Тадича. Перед зданием они даже провели небольшой митинг, прошедший под пристальным наблюдением полиции. Демонстранты принесли транспаранты со словами «Тадич, ты предал сербов и Сербию», «Тадич, ты отрекся от Косово и Метохии», «Нет вступлению в ЕС».

Тодорович сообщил журналистам, что для Сербии присоединение к Евросоюзу «обернется настоящей катастрофой».

«После подписания в 2008 году соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС страна ежегодно теряет по 350 млн долл лишь на таможенных сборах», — отметил он. Зампредседателя СРП также подчеркнул, что достигнутое на минувшей неделе в Брюсселе соглашение о представительстве Приштины на региональных форумах является «государственной изменой».

«Граждане Сербии не хотят входа в Евросоюз, поскольку на протяжении минувших 20 лет он сделал все, чтобы расчленить Югославию», — сказал Тодорович.

Интеграция в ЕC является главной целью внешней политики нынешних сербских властей. Лидеры Евросоюза должны принять окончательное решение о предоставлении Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС в четверг вечером.

Источник: ИТАР-ТАСС Станислав Варивода



Нравится