ЕС продешевил в торговле с Сербией

01.03.2012
Сербия празднует очередную победу на пути в ЕС - статус кандидата. Однако не достался ли он этой балканской стране слишком легко, и как теперь будут развиваться отношения Сербии с Косово, спрашивает немецкая газета.

Ликование в Сербии велико. В Белграде государственная верхушка празднует завершение еще одного этапа на пути в Евросоюз. Спустя двадцать лет после начала сербской осады Сараево, спустя тринадцать лет после войны в Косово Сербия получает давно желанный статус кандидата в члены ЕС. Босния и Косово пока остаются за дверью.

Над этой ситуацией стоит поразмыслить. Стратегия запугивания, которую сербский президент Борис Тадич использует по отношению к Евросоюзу, увенчалась успехом. Если Брюссель не откроет свои двери Сербии, то его земляки на предстоящих парламентских выборах приведут к власти националистов, которые могут вступить в политический и экономический альянс с Россией.

С помощью этого пугала Тадич годами успешно ведет свою политику в Брюсселе. Однако только меньшинство сербов все еще мечтает о "панславянской оси". Большинству граждан Сербии ясно: Евросоюз несет благосостояние, русские, напротив, только пустые обещания. Даже умеренные националисты ощутили на себе веяние эпохи и поддерживают вступление в ЕС. Таким образом, не существует ни малейшей опасности, что Сербия в среднесрочной перспективе превратится в форпост России у дверей Евросоюза.

Именно поэтому Брюссель не должен был бы так быстро и дешево предоставлять балканской стране статус кандидата. Ведь пока даже неясно, собирается ли сербская сторона воплощать в жизнь договоренности с соседним государством Косово. Представление о том, что сербские и косовские полицейские в обозримом будущем будут вместе контролировать границы, остается иллюзией европейских бюрократов.

Сербия будет и дальше саботировать работу Миссии Европейского Союза по обеспечению законности и правопорядка в Косово, финансово и морально поддерживать параллельные институты, организовывать выборы и натравливать сотрудников органов на граждан, сотрудничающих с косовскими учреждениями. Евросоюз предпочитает не решать эти вопросы, а закрывать на них глаза.

Политика Евросоюза способствует превращению Косово в лишенное будущего псевдогосударство. Чтобы у населения страны не создалось впечатления, будто бы Евросоюз поощряет исключительно Сербию, Еврокомиссии следует подготовить почву для подписания с Приштиной договора о стабильности и ассоциации. Именно это обещание Евросоюз дал еще 5 ноября 2008 года. С этого момента прошло три года, однако пока ничего не изменилось.

Источник: www.maanimo.com



Нравится