Статус кандидата в члены ЕС может лишь ухудшить экономическую обстановку в Сербии

06.03.2012
"На мой взгляд, получение Сербией статуса кандидата на вступление в ЕС в ближайшее время не отобразится на ее экономической ситуации, кроме того, возможно, ухудшит обстановку", - заявил 5 марта корреспонденту ИА REGNUM главный редактор сайта srpska.ru, представитель движения "Косовский фронт" Александр Кравченко.

Современная экономика Сербии, отметил эксперт, базируется на производстве сельскохозяйственной продукции, а основным покупателем этой продукции является Россия. "Объемы поставок увеличиваются из года в год, а рост и само существование экономики Сербии зависит от российского рынка", - сообщил аналитик.

Как считает Кравченко, по стандартам Евросоюза сербам придется сокращать и посевные площади, и объемы сельскохозяйственной продукции, как это происходило во всех странах Восточной Европы. Скорее всего, утверждает эксперт, к Сербии будут применены те же требования, что к Болгарии и Румынии, и в связи с этим никаких серьезных прорывов для сербской экономики ожидать не приходится. "Другой вопрос, что последние годы европейские страны переносят часть своих производственных мощностей на территорию Сербии, но их объему незначительны, поэтому никак не отражаются на общей экономической ситуации", - заявил Кравченко.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 1 на 2 марта на саммите ЕС было принято решение предоставить Сербии статус кандидата на вступление в организацию. На следующий день президент Сербии Борис Тадич поздравил своих сограждан с этим событием и заявил, что оно положительно скажется на экономике страны.

Источник: www.regnum.ru



Нравится