Бывший боснийский военный преступник Ф.Абдич вышел на свободу

09.03.2012
Бывший боснийский политический деятель и предприниматель Фикрет Абдич, осужденный за преступления времен Боснийской войны 1992-1995гг., сегодня вышел на свободу благодаря условно-досрочному освобождению, передает сербская радиостанция B92.

Ф.Абдич, сидевший в тюрьме хорватского г.Пула, отбыл две трети своего 15-летнего срока наказания. У ворот тюрьмы его встречали около 3 тыс. сторонников, съехавшихся в Пулу, главным образом, из соседней Боснии и Герцеговины, но также из ряда других европейских стран.

72-летний Ф.Абдич заявил своим сторонникам, что намерен вернуться в родной город Велика-Кладуша в Боснии и заняться возрождением местной экономики.

Мусульманин Ф.Абдич начинал как югославский предприниматель, в 80-х годах возглавляя одно из крупнейших в стране предприятий - сельскохозяйственный конгломерат "Агрокоммерц". Во время Боснийской войны 1992-1995гг. он основал непризнанную Автономную область Западная Босния, которая воевала против центрального боснийского правительства в Сараево. После ликвидации автономии Ф.Абдич бежал в Хорватию, где в 2003г. был приговорен к 20 годам лишения свободы за военные преступления. Позднее тюремный срок был сокращен до 15 лет.

Источник: www.rbc.ru



Нравится