Исторический шаг

10.03.2012
Сербия решила вступить в Евросоюз. В этом вопросе ее поддержала Италия. Об этом сообщили ведущие итальянские издания.

Многие информационные агентства мира заявляют, что известие о скором вступлении Сербии в Евросоюз - главные новости дня для мировой прессы. Власти Италии поддерживают эту страну в решении стать членом Евросоюза. Итальянский премьер Марио Монти отметил, что это государство достойно того, чтобы влиться в состав главной политической организации Европы. Также он считает, что это событие станет историческим шагом для Сербии.

Союз является субъектом международного публичного права. Поэтому организация имеет все полномочия для участия в международных отношениях и формировании общей внешней политики. Вступив в Евросоюз, Сербия получит отличную возможность решить косовский вопрос.

Монти заметил, что Италия заинтересована в совместной работе с Сербией над инфраструктурными проектами. Две страны могут сотрудничать в области строительства и реконструкции железных дорог, а также сооружении метрополитена в столице Сербии. Есть возможность сотрудничества в экономических отраслях двух государств. В ближайшее время вопрос вступления Сербии в Евросоюз будет решен.

Источник: http://inonews.ru



Нравится