Воислав Шешель начал свою заключительную речь в Гаагском трибунале

16.03.2012
Воислав Шешель, лидер Сербской радикальной партии, содержащийся под стражей Гаагского трибунала, 14 марта начал произносить свою заключительную речь. При этом он имеет серьезные проблемы со здоровьем, связанные с заболеваниями сердца.

Начало заключительной речи Шешеля было назначено на 12 марта, но в связи со срочной операцией, которую пережил лидер сербских радикалов, ее перенесли на два дня.

Шешель начал свое последнее слово с того, что назвал Гаагский трибунал незаконным и выполняющим "грязные задания западных разведслужб". Также руководитель радикальной партии назвал "предательским" правящий режим в Сербии. В качестве доказательства он привел слова экс-прокурора трибунала Карлы дель Понте, которая признала, что когда Шешель сдался трибуналу, бывший премьер Сербии Зоран Джинджич попросил, чтобы его не возвращали в Белград.

Шешель также напомнил, что серьезно подорвал свое здоровье в тюрьме, борясь за свои права. Он имел в виду голодовку, которую объявил в 2006 году, требуя, чтобы ему позволили защищать себя в суде самому и не навязывали адвоката. В результате Шешель потерял 25 килограммов, испортил здоровье, но добился желаемого.

Отмечая проблемы со здоровьем, Шешель добавил: "Геринг и Гесс не имели таких проблем". Также глава Сербской радикальной партии не признает свою вину ни по одному из пунктов обвинения.

Планируется, что его речь займет два дня или даже больше.

Как сообщало ИА REGNUM, Воислав Шешель является рекордсменом по числу лет, проведенных в заключении без вынесения приговора. Он добровольно сдался Гаагскому трибуналу 24 февраля 2003 года. 5 марта 2012 года прокуратура заявила, что считает его вину полностью доказанной. Шешеля обвиняют в призывах к геноциду, убийстве хорват и мусульман, насилии, пытках, грабежах, уничтожении деревень и сакральных объектов. Прокуратура требует для Шешеля 28 лет тюрьмы.

Источник: www.regnum.ru



Нравится