Сербские эксперты призвали РФ нарастить политическое влияние в регионе

16.03.2012
Нацеленность на вступление в ЕС не является единственно возможной политикой для Сербии, но чтобы сербы увидели альтернативу, необходимо более активное политическое влияние России, которой следует укреплять свои позиции в регионе, считают сербские эксперты.

«Ради того, чтобы остановить дальнейшую деградацию Сербии и предотвратить ее территориальное дробление, которое не закончится на Косово, необходимо отказаться от политики под лозунгом "Сербия на Западе", — заявил экс-министр иностранных дел Союзной Республики Югославия Владислав Йованович в ходе двухдневного международного форума "Россия и Балканы: прошлое и перспективы" в Белграде.

Сербия получила официальный статус кандидата в ЕС 1 марта. Ожидается, что в течение этого года станет известна дата начала переговорного процесса о вступлении.

По его словам, вместо проевропейской "нужно принять альтернативную внешнюю политику, опирающуюся в первую очередь на страны, которые никогда не шли войной на Сербию или не выступали против ее интересов, стремились сотрудничать с ней на равноправных условиях и не признали так называемую независимость Косово".

Йованович напомнил, что Россия и Сербия исторически близки друг другу, а проводимая политика приближения Сербии к евроатлантическим организациям, по его оценке, является ошибочной и опасной.

В свою очередь, влиятельный политический аналитик Джордже Вукадинович заявил, что против членства Сербии в ЕС выступают почти 40% сербов, но кроме проводимой государством официальной политики евроинтеграции предложить им нечего, нет альтернативных предложений или "других возможностей, которые бы были обоснованы".

По словам Вукадиновича, западные политики зачастую в своей риторике в отношении сербов используют утверждение: "друзья в России далеко, а Евросоюз и НАТО здесь рядом, поэтому у Сербии нет выбора".

Было бы хорошо, если бы российские политические и научные круги указали, что есть альтернатива этому европейскому пути. Может быть, сближение с Евразийским союзом в долгосрочной перспективе станет тем направлением, которым мы должны идти, — предположил эксперт.

По его мнению, недостаток российской внешней политики в том, что по важным региональным вопросам, например о вступлении Сербии в ЕС, Москва не высказывается сразу однозначно, и эту неопределенность ее оппоненты делают "частью своих манипуляций". "Я думаю, что Россия должна выступать более открыто, формально и неформально излагать свою позицию по важным вопросам", — сказал Вукадинович.

По оценке политолога Драгомира Анджелковича из белградского Центра за развитие международного сотрудничества, Сербия, которую власти "толкают в ЕС и НАТО", должна стремиться к роли сильного самостоятельного государства и равноправного партнера России.

При этом самой России, по словам эксперта, необходимо активизировать собственную политику в Сербии, чтобы нейтрализовать развязанную здесь западными странами антироссийскую пропаганду.

"Во многих СМИ передается негативная картина о России. К примеру, в такие ключевые периоды как выборы или военный конфликт с Грузией. Это не укрепляет сербско-российских отношений, но, к счастью, Россия все еще остается союзником Сербии", — сказал Анджелкович.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится