«Боле гроб него роб!»

19.03.2012

 2024

Только сербы и народы исторического государства Российского оказали значительное и единодушное сопротивление гитлеровской Германии. В марте 1941 года Гитлер подписал с Сербией пакт о нейтралитете, но этот документ в считанные дни был аннулирован: сербский народ вышел на улицы Белграда с лозунгами: «Боле рат него пакт!» и «Боле гроб него роб!» («Лучше сразиться, чем с пактом смириться!» и «Лучше лежать в гробу, нежели быть рабу!»).

По этой причине фашистская Германия вынуждена была перенести «план Барбаросса» с 16 мая на 22 июня, поскольку 37 дивизий необходимы были Гитлеру в Сербии. Следствием этого массового сербского восстания стала операция «Кара» – страшная бомбардировка Белграда в апреле 1941 года.

В годы Второй мировой войны сербы стали второй после белорусов нацией по количеству потерь. Погиб каждый десятый серб. Несмотря на такой героизм, Тито запретил сербам, изгнанным в годы войны с Косова, вернуться на родную землю. Но даже при таких условиях сербов и албанцев на Косове оставалось поровну. В социалистической Югославии албанцев не просто не угнетали, но приштинская газета «Кохе Диторе» в течение десятилетий выходила с картой великой Албании в качестве эмблемы. Что было бы с Европой, если бы эльзасцы выпускали в Страсбурге газету с картой «Великой Германии»?..




Нравится