С албанского бандита сняли обвинения в убийствах

22.03.2012
Ллюанский  убийца и депутат бандитского сборища, так  называемого  парламента Фатмир Лимай вместе с девятью сообщниками в среду освобождены судом в Приштине от обвинений в военных преступлениях, сообщила пресс-служба миссии Евросоюза в Косово (EULEX).

Лимая обвиняли в преступлениях против военнопленных и гражданского населения в ходе вооруженного конфликта в Косово в 1998-1999 годах. Он был арестован в конце сентября 2011 года, а в ноябре начался судебный процесс по его делу.

Главный свидетель по его делу Агим Зогай при странных обстоятельствах покончил жизнь самоубийством примерно в это же время в сентябре 2011 года в Дуйсбурге. Зогай был защищенным свидетелем, и о том, что он должен был свидетельствовать по делу бывшего косовского боевика, общественность узнала только после его смерти.

Рассмотрев дело Лимая, коллегия из двух европейских и одного албанского судьи постановила в среду, что «прокуратура не смогла выполнить ряд процессуальных стандартов», поэтому заявления и дневники покойного Зогая «не могут быть приняты».

Формальный вердикт по делу будет оглашен позже. После этого защита и обвинение смогут обжаловать решение суда.

Главные преступления, в которых подозревались Лимай и еще девять человек, были совершенны в селе Клечка в 1999 году во время косовского конфликта.

Тогда Лимай командовал одним из крупных подразделений террористической организации «Освободительная армия Косово» (ОАК), боровшейся в конце 1990-х годов за независимость края от Сербии. Считается, что Лимай был причастен к убийствам, пыткам и другим насильственным действиям в отношении военнопленных и мирного населения, в основном сербов. Покойный свидетель Зогай утверждал, что он сам по прямому приказу Фатмира Лимая был вынужден расстрелять двух человек.

По делу о преступлениях в Клечке Лимай задерживался и ранее. Несколько лет назад расследование в отношении него ничем не закончилось — в 2005 году Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) снял с политика обвинения в военных преступлениях. Прокуратура требовала для Лимая 20 лет лишения свободы. Тогдашний главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте еще перед началом суда заявляла об угрозах свидетелям по этому делу.

В 2010 году Лимай, будучи так  называемым министром транспорта, подозревался в хищении средств из бюджета албанской  банды в  Косово.

Албанские преступные  власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года.




Нравится