Русский дом в Белграде: Вечер, посвященный Первой мировой войне

24.03.2012
21 марта в РЦНК в Белграде с большим успехом прошел вечер, посвященный Первой мировой войне. В истории российско-сербских отношений есть страница, подтверждающая глубокую эмоционально – духовную связь между нашими народами. Свидетельством тому служат события Первой мировой войны. Именно приверженность одной вере, неукротимый дух славянского братства, память о взаимодействии, которое веками связывало Россию и Сербию, сделали так, что русские и сербские воины вновь встали плечом к плечу, пусть на разных фронтах, за многие сотни километров против общего врага. И когда братья сербы оказались в тяжелейшей ситуации, промысел Божий устами императора Николая II востребовал торжества справедливости: ультиматум императора Николая II западным союзникам с требованием о переброске в январе1916 г. частей изнуренной кровопролитными боями и отступлением сербской армии фактически спас воинов и многочисленных сербских беженцев, следовавших за войсками, от неминуемой гибели.

В рамках вечера демонстрировались документальные фильмы «Воспоминания с острова Корфу» и «Голубая гробница», авторов Ясмины Вуйнович-Милошевич и Зорана Милошевич, созданные в знак искренней благодарности России за помощь сербскому народу в период Первой мировой войны. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие: «Союз потомков воинов Сербии периода с 1912 по 1920 гг.», объединения граждан «Маргаритис» и «Культура кириллицы».

Вел вечер драматический актер Зоран Симонович. Вечер сопровождало выступление хора филологического факультета Белградского университета «Слависта». Прозвучали приветственные слова посла России в Сербской Республике Александра Конузина и Патриарха Сербского Иринея.

На вечере в «Русском доме» присутствовали посол России в Сербской Республике Александр Конузин, Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней с членами Синода, Председатель Народной Скупщины госпожа Славица Джукич Деянович ,представители городских властей, деятели науки и культуры, актив Общества сербско-русского единства, студенты и школьники, изучающие русский язык.

Источник: /www.ruskidom.rs



Нравится