Русский дом в Белграде: Лекция «Церковь Св. Саввы в монастыре Жича и состояние ее живописи»

24.03.2012
Лекцию прочитала 15 марта, историк Марина Лукич-Цветич член Общества по защите культурного наследия (г. Кралево). Представлен документальный фильм, в котором Душко Йованович художник-реставратор, показал церковь Св. Саввы в монастыре Жича, подчеркнув, что главным фактором гибели культурных ценностей все-таки является сам человек, который своим непрофессионализмом и незнанием наносит им урон.

Художник рассказал, как консервируют и реставрируют культурные ценности в Англии, Франции, Италии и подробно изложил об методах сохранения памятников и отметил, что церковь Св.Саввы в монастыре Жича и ее живопись находятся в состоянии ожидания. В церкви есть портрет царя Николая II, как святителя, он единственный и редкий пример в живописи того времени и представляет большой интерес у приходящих в храм.

Чтобы сохранить наше общее культурное богатство необходимо как можно быстрее начать реставрационные работы и остановить разрушение церкви Св.Саввы в монастырском комплексе Жича.

Далее М.Лукич-Цветич, как историк, рассказала подробно о проекте, когда и кем была расписана церковь Св.Саввы. Описала внутреннее состояние и архитектуру здания. Перечислила картины святых, подробно отметила портрет Николая II, который во время своего правления, активно принимал участие в строительстве 10 000 храмов и 750 монастырей. 90 лет после убийства царя Николая он был канонизирован и портрет его висит рядом с иконами Св. Князя Владимира, Св.Серафима Саровского.

В течение всей лекции М.Лукич-Цветич использовала слайды, снятые в церкви.

По окончании лектор отвечала на вопросы.

Было отдельно взято интервью в фойе у М.Лукич-Цветич для частной телекомпании «Свет+инфо».

Источник: www.ruskidom.rs



Нравится