Конфликты вокруг Косово и Нагорного Карабаха должны быть урегулированы

26.03.2012
Сербия и Азербайджан придерживаются позиции, что конфликты вокруг Нагорного Карабаха и Косово должны быть урегулированы на основе принципа территориальной целостности и международного права, заявил посол Азербайджана в Сербии и Румынии Эльдар Гасанов.

Как сообщает SalamNews со ссылкой на сербские СМИ, глава азербайджанского диппредставительства выразил надежду, что справедливость, в конечном итоге, восторжествует.

Комментируя политику сербских властей в отношении Косово, он отметил, что, несмотря на все давления и трудности, они проводят должную политику. Успех этого доказан получением кандидатуры в ЕС.

«У нас такая же ситуация, и нелегко выдержать подобные давления. Не так просто согласовать международное давление, нормы и принципы международного права с национальными интересами, находить консенсус в отношении всех этих вопросов», – подчеркнул посол Азербайджана.

«Статус кандидата в ЕС для Сербии символизирует новую страницу мира, сотрудничества, гармонии, олицетворяет важный политический успех», – добавил он.

Коснувшись темы урегулирования Нагорного Карабаха, который де-юре является частью Азербайджана, но де-факто находится под оккупацией Армении, Э.Гасанов заявил, что этот вопрос до сих пор является предметом обсуждения международных институтов, добавив, что Баку желает решить этот вопрос мирным путем.

"Однако, к сожалению, все попытки решить эту проблему до сих пор не дали положительных результатов", - отметил он.

Источник: ru.salamnews.org



Нравится