Сербия не откажется от проведения выборов в Косово

28.03.2012
Сербия не отказывается от проведения своих парламентских и местных выборов в крае Косово, как того требуют некоторые представители международного сообщества, сообщил министр по делам Косово и Метохии правительства Сербии Горан Богданович.

"Мы продолжим переговоры с миссией ООН, ОБСЕ, другими международными организациями, чтобы обеспечить беспрепятственное проведение выборов в Косово и Метохии", — заявил Богданович белградской газете "Данас".

"Серьезность ситуации требует от нас учитывать все факты. Без поддержки международных миссий на юге края трудно организовать выборы, доставить избирательный материал; существуют и риски безопасности, угрозы Приштины и албанских экстремистов. Это не отговорки для отказа от выборов, но их нужно иметь в виду при принятии решения об их проведении, чтобы люди не подвергались рискам насилия", — объяснил Богданович.

Как передает РИА "Новости", министр также сообщил, что теоретически, даже если выборы в Косово и будут отменены, это не приведет к прекращению работы сербских органов власти. Он напомнил, что в 2001 и 2004 годах выборы в крае не проводились и состоялись там только в 2008 году. "Все это время сербские власти там действовали независимо от того, состоялись выборы или нет, поэтому никто не сомневается и не опасается, что сербские органы местного самоуправления в крае закроются", — сказал Богданович.

Считается, что сербская община Косово может насчитывать около 130 тыс. человек, население всего края составляет около двух миллионов.

Власти Сербии назначили на 6 мая проведение парламентских и местных выборов на всей территории страны, включая Косово, албанские власти которого в одностороннем порядке провозгласили независимость в 2008 году. Но на территории Косово сербские власти имеют влияние, по сути, только в местах компактного проживания сербов, где и предполагается организовать голосование.

Против проведения голосования в крае по сербскому законодательству выступили миссия ООН в Косово, Евросоюз, США и другие страны, признавшие самопровозглашенную республику. Косовские албанцы заявили также, что готовы силой не допустить проведения этих выборов.

Источник: www.rosbalt.ru



Нравится