Бывший косовский боевик Лимай вновь предстанет перед судом

31.03.2012
Окружной суд в Приштине постановил в пятницу, что судебное разбирательство по делу о военных преступлениях в косовском селе Клечка в 1999 году, по которому проходят депутат парламента Косово Фатмир Лимай и еще восемь человек, будет проведено заново, сообщила пресс-секретарь Миссии ЕС (EULEX) Ирина Гуделевич.

Ожидалось, что сегодня судьи вынесут приговор по данному делу. Однако решено, что перед судом вновь предстанут четверо подозреваемых, в том числе Лимай.

«Суд считает, что имеются достаточные доказательства в вопросе о командной ответственности в отношении четверых подозреваемых даже без учета показаний ключевого свидетеля Агима Зогая (найденного повешенным в прошлом году в немецком Дуйсбурге)», — пояснила Гуделевич агентству «Танюг».

Один из бывших командиров вооруженной группировки «Освободительная армия Косово» (ОАК) Лимай и его сообщники обвиняются в преступлениях против военнопленных и гражданского населения в ходе конфликта в Косово в 1998-1999 годах. Он был арестован в конце сентября 2011 года, а в ноябре начался судебный процесс.

Главный свидетель по этому делу Зогай при странных обстоятельствах покончил жизнь самоубийством в сентябре 2011 года. Он был защищенным свидетелем, и о том, что он должен был давать показания по делу бывшего косовского боевика, общественность узнала только после его смерти.

Рассмотрев дело Лимая, коллегия из двух европейских и одного албанского судьи постановила на прошлой неделе, что «прокуратура не смогла выполнить ряд процессуальных требований», поэтому заявления и дневники покойного Зогая «не могут быть приняты».

Лимай командовал одним из крупных подразделений ОАК, боровшейся в конце 1990-х годов за независимость Косово от Сербии. Считается, что Лимай был причастен к убийствам, пыткам и другим насильственным действиям в отношении военнопленных и мирного населения, в основном сербов. Покойный свидетель Зогай утверждал, что он сам по прямому приказу Лимая был вынужден расстрелять двух человек.

По делу о преступлениях в Клечке Лимай задерживался и ранее. Несколько лет назад расследование в отношении него ничем не закончилось — в 2005 году Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) снял с политика обвинения в военных преступлениях. Прокуратура требовала для Лимая 20 лет лишения свободы. Тогдашний главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте еще перед началом суда заявляла об угрозах свидетелям по этому делу.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года.

Источник: www.rian.ru



Нравится