Русский дом в Белграде: Гуманитарная выставка-продажа под названием «Кольцо»

31.03.2012
29 марта 2012 года в Выставочном зале Русского дома открылась гуманитарная выставка-продажа под названием «Кольцо», весь доход от выставки пойдет фонд UNICEF для детей с раковым заболеванием.

В выставке были представлены 7 авторов разных поколений, разных техник исполнения, но они все члены одной семьи из Сербии.

Благица Прелевич – художница, была активным членом на Международных выставках «Женщины художники» 2007,2008,2009 году. Выставлялась более 10 раз. Принимала участие на Октябрьском художественном салоне в г.Ковин 2009 году. Значительный вклад она сделала в реализации художественного общества «Видовача», где со своим супругом заодно максимально трудилась в сохранении общества.

Радослав Прелевич – художник. Окончил школу при МВД в Сремской Каменице. Закончил Философский факультет по специальности педагог в Приштине в 1981 году и уже 39 лет работает в области образования. Участвовал во многих коллективных выставках и пленэрах. 20 лет является организатором пленэров в Водице в Смедеревской Паланке.

Милан Прелевич – художник. Закончил Художественную Академию в городе Новый Сад в 2003 году факультет графика в классе пр. З.Тодовича. Выставлялся во многих групповых выставках и 2 раза самостоятельно. Сейчас живет и работает в городе Зренянин.

Милован Прелевич – художник. Окончил художественный техникум в г.Ниш. После окончания школы поступил в Художественную Академию в г.Нови Сад. После окончания первого курса решил продолжить учебу в "Accademia di belle arti di Вгега '' (Италия). Закончив институт в 2006 году, переехал в Плайа дел Кармен (Мексико), там сейчас живет и работает.

Супружеская пара Милена и Славиша Динич соединили свое творчество. Милена академский художник и иконописац, а Славиша скульптор. Их творчество благословил патриарх Павел, художественные произведения в церковных объектах Сербии и за рубежом. Уникальная скульптурная мебель сделана из самого ценного дерева клен и все сорта дерева розе и гамбита (старше 20 000 лет)

Сузанна Стоядинович – художница. Закончила в 1989 году окончила дизайнерскую школу, а в 1997 году художественный институт в Приштине в классе пр.Петра Дюзе. В периоде от 1989 до 1999 принимала активное участие в групповых выставках в Сербии, затем переехала в Мексику, где продолжает рисовать и выставляться. На открытии выставки присутствовали представители дипломатических корпусов Норвегии, Мексики, Канады.

За открытием следили ТВ компании РТС и HAPPY , частные фотографы.

Источник: www.ruskidom.rs



Нравится