Сербия рассчитывает вступить в Евросоюз до 2018 года

01.04.2012
Сербия рассчитывает вступить в Евросоюз до 2018 года и нацелена на расширение экономического сотрудничества с Италией. Об этом заявил президент страны Борис Тадич в интервью, опубликованном миланской газетой «Соле-24 оре».

По словам главы государства, Сербия делает все для того, чтобы стать более притягательным партнером для инвестиций зарубежных предпринимателей, в первую очередь, из Северной Италии. Президент уверен в том, что косовская проблема не станет препятствием для присоединения его страны к ЕС, хотя Сербия и не изменила своей принципиальной позиции и не признает независимости Косово.

Это обстоятельство никак не отразится на графике переговоров по вступлению в ЕС, который должен быть уточнен в течение 2012 года, подчеркнул президент.

Сербия заинтересована в том, чтобы Италия не утратила свои традиционно высокие технологии и промышленные достижения, обмены с Сербией составят дополнительный стимул роста для итальянской индустрии, убежден Тадич. Он сообщил, что в его стране созданы оптимальные условия для производства и внешнеторгового сотрудничества, передаёт Радио «Вести ФМ» сообщение ИТАР-ТАСС.




Нравится