Плата за Евросоюз

03.04.2012
Власти Сербии объявили, что намеченные в республике на май муниципальные выборы впервые не будут проводиться в населенных этническими сербами северных районах Косово. Как пояснили в Белграде, это связано с позицией ООН, где заявили о незаконности таких выборов.

Эксперты полагают, что фактическое отступление Сербии из Косово связано с курсом Белграда на интеграцию в Евросоюз — Брюссель увязывает сближение с Сербией с ее гибким подходом к косовскому урегулированию.

Как заявил министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович, скорее всего, сербские муниципальные выборы в автономном крае проводиться не будут. Он сослался на позицию миссии ООН по делам временной администрации в Косово, где считают такие выборы незаконными. Глава миссии Фарид Зариф заявил, что, если Сербия организует в Косово муниципальное голосование 6 мая, тем самым она нарушит резолюцию 1244 Совбеза ООН, которая регулирует ситуацию в крае. Горан Богданович оговорился, что отказ от выборов не означает упразднения сербских структур на территории Косово. Правда, министр не пояснил, каким образом местное сербское самоуправление будет существовать без продления на выборах своих полномочий.

Речь идет о муниципалитетах в северной части Косово — Звечане, Зубин-Поток, Косовска-Митровица и Лепосавич. Около 80 тыс. проживающих здесь сербов сумели сохранить свое самоуправление, которое не подчиняется администрации в Приштине. Четыре муниципалитета с 1999 года оставались единственной подконтрольной Белграду территорией Косово. Население жило с сербскими паспортами и другими документами и чувствовало себя частью Сербии. На прошедшем 14–15 февраля референдуме 95% местных жителей высказались «против признания структур так называемой Республики Косово».

Связью косовских сербов с «большой землей» годами служили контрольно-пропускные пункты Ярине и Брняк на административной линии центральной Сербии и Косово. Поэтому стремление приштинских властей летом 2011 года взять КПП под свой контроль привело к массовому отпору, баррикадам и стычкам с силами НАТО и специальной европейской миссии EULEX.

Сербы построили и использовали «альтернативные трассы» — объездные дороги вокруг КПП. Невозможность замкнуть и взять под свое управление границу края подтолкнула косовские власти в Приштине и их европейских партнеров к требованию удалить «сербские параллельные структуры». Так, канцлер Германии Ангела Меркель лично настаивала на необходимости роспуска сербского самоуправления после столкновений на севере Косово местных жителей с косовской полицией и контингентом НАТО. Несмотря на это, в канун Рождества 2012 года президент Сербии Борис Тадич публично обещал не распускать сербское самоуправление в Косово.

Теперь, по мнению экспертов, Белград вынужден отступить. В связи с курсом на евроинтеграцию он уже пошел на ряд уступок в диалоге с Приштиной. В частности, контроль над КПП Ярине и Брняк стал «интегрированным», и на нем появились косовско-албанские таможенники и полицейские. После этого 1 марта Сербия получила статус кандидата в Евросоюз, правда, с оговоркой о необходимости соблюдения Белградом достигнутых ранее соглашений с Косово и дальнейшего развития сотрудничества.

22 марта сербская жандармерия перекрыла «альтернативную трассу» близ КПП Ярине на границе с Косово, теперь косовские сербы вынуждены проходить контроль у албанских таможенников. В самой Сербии и среди сербов на севере Косово действия белградских властей были восприняты негативно, как намек на возможную сдачу местного самоуправления, а затем и самой территории. Если отказ от проведения муниципальных выборов подтвердится, подобные прогнозы окажутся верными

Источник: www.dumainfo.ru



Нравится