Освобождены косовские полицейские, арестованные в Сербии

03.04.2012
Двое сотрудников Косовской полицейской службы (КПС), арестованные в минувшую субботу сербской жандармерией в районе Мердаре, вблизи административной границы Сербии и края Косово, были освобождены в понедельник из-под стражи, сообщают региональные СМИ со ссылкой на Миссию ЕС в Косово (EULEX).

По данным МВД Сербии, косовские полицейские Бинаку Шукри и Бечири Сами в момент задержания имели при себе пистолеты и автоматические винтовки, а также спецоборудование для измерения расстояния и приборы ночного видения. Инцидент с сотрудниками КПС произошел на фоне острых споров по поводу решения властей Сербии организовать 6 мая в крае Косово, провозгласившем в 2008 году независимость от Белграда, местные выборы по сербским законам.

Пресс-секретарь EULEX Ирина Гуделевич подтвердила журналистам, что «косовские полицейские уже вернулись домой».

Как сообщается, Миссия ЕС способствовала освобождению арестованных, и они были доставлены на территорию Косово на автомобиле EULEX.

Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич заявил журналистам, что «косовских полицейских сегодня заслушал суд, и против них будет возбуждено уголовное дело».

Дачич воздержался от оценок того, оказались ли косовские полицейские на территории центральной Сербии специально или по ошибке, добавив, что «жандармерия выполняла свою работу».

Ранее Дачич заявлял, что арестованные нарушили Кумановское соглашение 1999 года, которым регулируются военно-технические вопросы в связи с прекращением косовского вооруженного конфликта 1998-1999 годов.

Косовские власти сообщили, что расследованием обстоятельств этого ареста занимается специальная комиссия международных сил KFOR, действующих в Косово с 1999 года под командованием НАТО.

Кумановское военно-техническое соглашение было подписано 9 июня 1999 года и упоминается в приложении II к резолюции 1244 СБ ООН, предусматривающей вывод всех сербских подразделений с территории Косово и размещение в крае администрации ООН (UNMIK) и международных сил KFOR под командованием НАТО. В соглашении были оговорены вопросы, связанные с отводом сербских сил и пребыванием международного воинского контингента в Косово, определена наземная и воздушная зоны безопасности и введены иные механизмы контроля.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По данным Приштины, самопровозглашенную республику признали 89 государств.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится