Американцы покупают пиво "Jелен"

04.04.2012
Американская пивоваренная компания «Molson coors» сообщила сегодня о своих планах по приобретению у CVC Capital Partners региональной пивоваренной группы «Старбев», в состав которой входят Апатинская и Никшичская пивоварни.

Американская компания сообщает, что она подписала окончательное соглашение с компанией «Старбев» о приобретении данной компании за 2,65 миллиарда евро. «Molson coors» уже нашла средства для данной покупки и ожидается, что после завершение трансакции инвестиционный рейтинг сохранится на прежнем уровне, - указывается в сообщении. Уточняется, что данная сделка должна быть одобрена со стороны европейских органов по защите рыночной конкуренции, завершение сделки ожидается во втором квартале 2012 года.

«Старбев» - региональная пивоваренная группа в составе которой действуют девять пивоварен в центральной и восточной Европе, в том числе Апатинская пивоварня и Никшичская пивоварня «Требјеса». В 2011 году оборот «Старбев» составил 700 миллионов евро, прибыль – 241 миллион евро.

«Покупка пивоваренной группы «Старбев» является частью стратегии компании «Molson Coors» по увеличению своего пакета брэндов класса премиум и увеличению присутствия на растущих рынков по всему миру», - заявил Петер Свинбурн, президент и исполнительный директор компании «Molson Coors». «Рынки пива в центральной и восточной Европе привлекательны, имеют сильные традиции и потенциал роста, сейчас, когда регион возвращается к уровню роста до экономического кризиса», - заявил он. «Старбев» является работодателем для почти 4100 человек в Чехии, Сербии, Хорватии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Черногории и производит 13,3 миллиона декалитров пива в год. Во всех странах, где действует данная группа, она в ход в тройку лидеров среди пивоварен.

Группе «Старбев» принадлежит более 20 брендов, среди которых локальные лидеры, такие как «Каменица» (Болгария), «Borsodi» (Венгрия), «Bergenbeer» (Румыния), «Ozujsko» (Хорватия), «Jeлен» (Сербия) и «Никшићко» (Черногория), а также является лицензированным дистрибьютером таких брендов как «Stella artois», «Beck's», «Hoegaarden», «Lowenbrau» и «Leffе».

Источник: www.ruserbia.com



Нравится