Клинтон: Косово готово стать полноценным участником мирового сообщества

05.04.2012
Самопровозглашенная республика Косово готова стать полноценным участником мирового сообщества, заявила в среду по завершении переговоров с премьер-министром Косово Хашимом Тачи госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 

По ее мнению, населенный преимущественно албанцами сербский край Косово, объявивший в феврале 2008 года в одностороннем порядке о независимости от Белграда при активной поддержке Запада, «готов к полномасштабному участию в международном сообществе, партнерству с ним».

США «остаются глубоко приверженными территориальной целостности и суверенитету Косово», подчеркнула шеф американской дипломатии. По ее словам, Вашингтон «поддерживает диалог между Косово и Сербией, идущий при посредничестве Европейского союза» (ЕС).

Кроме того, «я твердо верю в стремление Косово стать членом ЕС и, в конечном счете, - НАТО», заявила Клинтон. Как она отметила, США «продолжат работать с ЕС над урегулированием остающихся вопросов между Косово и Сербией».

Клинтон также дала высокую оценку деятельности Тачи, который, по данным Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), был причастен к совершению ряда тяжких преступлений в конце 1990-х годов. В соответствии с выводами ПАСЕ, Тачи в недавнем прошлом был фактически «крестным отцом» косовской мафии - возглавлял крупную преступную группировку, члены которой зарабатывали убийствами, вымогательством, торговлей и контрабандой наркотиков и человеческих органов.

Между тем, с точки зрения госсекретаря США, Тачи «демонстрирует замечательное лидерство, он способствовал продвижению демократии, стабильности и верховенства закона в Косово». Он ведет Косово к «полноценному партнерству с Европейским союзом и евроатлантическими институтами», полагает Клинтон.

В свою очередь Тачи призвал США продолжать уделять большое внимание «не только Косово, но и остальным Западным Балканам», сохранять присутствие в этом регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: www.vz.ru



Нравится