Исполняющий обязанности президента Сербии подписал указ о проведении президентских выборов - посольство Сербии

07.04.2012
Спикер сербского парламента Славица Джукич-Деянович назначил дату президентских выборов 6 мая 2012, одновременно с парламентскими, региональными и местными выборами, сообщает SalamNews со ссылкой на посольство Сербии в Баку.

«Президент Республики Сербия Борис Тадич сообщил общественности и мне, что он ушел в отставку со своего поста. В этих условиях, согласно Конституции и законам страны, часть полномочий президента республики передается спикеру парламента», – цитирует спикера сербского парламента посольство этой страны.

По его словам, одной из предусмотренных обязанностей и обязательств исполняющего обязанности главы страны является назначение президентских выборов.

Отметим, что спикер подписал указ о проведении президентских выборов 6 мая после того, как получил письмо от президента Сербии Бориса Тадича, в котором последний сообщил о своей отставке.

Таким образом, Тадич приостановил действие своего мандата, и с этого момента, пока новый президент Сербии не вступил в должность, обязанности президента, в соответствии с Конституцией Сербии, будет осуществлять спикер парламента.

Ф.Исазаде

Источник: SalamNews



Нравится