Начались работы по росписи Храма Святого Саввы

08.04.2012
Начались работы по росписи Храма Святого Саввы в Белграде. Созданием мозаик на площади в 15 000 квадратных метров займутся 60 сербских и русских художников и их многочисленные помощники. Завершение работ запланировано на 2020 год.

Строительство святосавского храма на Врачаре продолжается уже почти восемьдесят лет. За последние годы, с 2000 по 2012 год были выполнены строительные и интерьерные работы в камне. Предстоит роспись храма на площади в 15 000 м2, которая продлится еще восемь лет. «В течение нынешнего года мы выполним все подготовительные работы, подготовим поверхности, на которые потом придет мозаика и, конечно, подготовим изобразительную часть рисунка...», - рассказывает профессор и протонеимар (главный зодчий) Храма Воислав Милованович. Синодальная комиссия Сербской Православной Церкви подготовила проект мозаики храма в византийском стиле, которой утвержден выбор и порядок композиций с 1500 изображениями. В разработке мозаики примут участие 60 сербских и российских художников и 30 их соратников.

«Наша цель в том, чтобы в работе приняли участие и наши и, конечно же, русские художники, как ведущие. Наши - потому что это сербский православный храм, потому что для нашей молодежи это станет возможностью для того, чтобы позднее использовать свои знания по всей Сербии, где при росписи храмов будет использоваться мозаика», - рассказывает профессор Милованович.

Хотя создание мозаик начнется в нынешнем году, первые лики в Храме Святого Саввы можно будет увидеть только в будущем году.

Источник: www.ruserbia.com



Нравится