ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СЕРБИИ НЕ В СИЛАХ ПОВЛИЯТЬ НА РЕАЛИЗАЦИЮ РОССИЙСКИХ ЭНЕРГОПРОЕКТОВ В ЕВРОПЕ

11.04.2012
Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

Прямой зависимости перспектив реализации российских энергетических проектов в Европе от ситуации в Сербии нет. Во-первых, потому, что наши тесные дружеские отношения не ставятся под сомнение ни одной политической силой Сербии. Россия - главный союзник Сербии, это признают все на Балканах.

Во-вторых, в Сербском обществе действительно есть разные силы и разные точки зрения на Косово и присоединение к ЕС, но нет никаких центробежных сил, которые вели бы республику к распаду. После непризнанного Сербией отделения Косово, оставшаяся часть республики практически мононациональна, большинство населения составляют сербы, то есть выделяться из Сербии некому и незачем.

В-третьих, не стоит забывать, что маршрут «Южного потока» наиболее важного для России проекта в Южной Европе, детально ещё не утверждён, так что если даже допустить невозможное, что в Сербии начнутся дезинтеграционные процессы, то тогда у России есть возможность изменить маршрут газопровода, проведя его через наиболее лояльную к нашей стране часть Сербии. К тому же, хочу напомнить, что ещё в 2008 году, когда Сербия присоединилась к проекту «Южного потока», Газпром стал владельцем 50% сербского участка газопровода, и значит, что у нас есть инструмент для отстаивания своих интересов на случай возникновения различных непредвиденных ситуаций.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ЮЖНЫЙ ПОТОК» НАЧНЁТСЯ ПО ГРАФИКУ, В ДЕКАБРЕ 2012 ГОДА, И БУДЕТ УСПЕШНОЙ

Важно отметить, что в «Южном потоке» заинтересовано много европейских стран, которые также могут оказать помощь России в решении политических вопросов, которые могут помешать реализации проекта.

В целом, прозвучавшие опасения отчасти надуманные, и можно быть уверенным, что реализация проекта «Южный поток» начнётся по графику, в декабре 2012 года, и будет успешной.

Источник: www.energy-experts.ru



Нравится