Русский дом в Белграде: Фотовыставка «Императорский Санкт-Петербург»

11.04.2012
5 апреля в Русском доме в г.Белграде открылась выставка фотографий Эмила Кана, привезенных из Санкт-Петербургского выставочного комплекса «Манеж».

Выставку открыл директор Русского дома в г.Белграде Михаил Денисов, отметив, что целью фотовыставки является создание новых культурных контактов между Сербией и Россией, между Санкт-Петербургом и Белградом. Продолжила открытие куратор выставки – заместитель директора выставочного комплекса «Манеж» Татьяна Ларина с рассказом о самой выставке и ее авторе.

В экспозиции представлено 54 фотографии.

Эмил Кан участник многих художественных и самостоятельных выставок в России и за рубежом, он работает и как дизайнер, и как иллюстратор книг и альбомов по культуре, истории и архитектуре Санкт-Петербурга, автор каталога выставки Эрмитажа, Русского музея. Высокое мастерство и качество материала, все отразилось в творчестве о северной природе и многоликости русской культуры в неповторимом взгляде на Петербург.

На фотографиях застыл неповторимый город на Неве, вечно красивый, независимый от времени, острые силуэты дворцов и храмов, сказочные берега реки и каналов, тонкие линии мостов, зеленые сады и парки. Сам город поражает художника-импрессиониста своей текстурой гранитных набережных и мостов, строгой красотой площадей и классическими конструкциями, неповторимый колорит городу дает широкая река Нева и многочисленные реки и каналы.

За открытием выставки наблюдали журналист газеты «Политика» и частные фотографы.

Источник: www.ruskidom.rs



Нравится