Власти Косово намерены повторить захват КПП на границе с Сербией

13.04.2012
Косовские власти готовятся повторить операцию по захвату двух КПП на границе с Сербией, передает ИТАР-ТАСС.

Албанские власти Косово готовятся провести на севере края силовую операцию по установлению контроля над контрольно- пропускными пунктами на административно-разграничительной линии с Центральной Сербией. Об этом заявил в Приштине вице-премьер самопровозглашенной республики Хайредин Кучи.

"Операция типа проведенной 25 июля прошлого года будет обязательной, хотя и нежелательной", - сообщил он. Напомним, в 2011 году отряд спецназа РОСА попытался взять под свой контроль КПП "Яринье" и "Брняк". Операция закончилась провалом и вылилась в массовые столкновения с сербским населением северной части Косово. В итоге один человек погиб, десятки получили ранения.

По словам Кучи, эта акция была "необходима для установления порядка в этой части страны". Он также отметил, что операция в 2011 году была "отложена с тем, чтобы отделить гражданское население края от бандитов и избежать обвинений в адрес Приштины в проведении этнических чисток".

Вице-премьер сообщил, что косовские власти крайне недовольны работой Международных сил безопасности и Миссии ЕС в области верховенства закона. Власти Косово считают, они не выполняют свои мандаты по установлению законности и порядка на севере края.

Сербские официальные лица назвали данное заявление Кучи "опасной авантюрой, способной спровоцировать вспышку насилия".




Нравится