РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ ВЫРАЗИЛА ОЗАБОЧЕННОСТЬ НОВОЙ ВОЛНОЙ НАСИЛИЯ НАД КОСОВСКИМИ СЕРБАМИ

13.04.2012
Служба коммуникации ОВЦСвыступила с заявлением по поводу новых осквернений православных святынь Косова. В документе говорится:

«31 марта 2012 года на стены монастыря Высоки Дечани в Косово неизвестными были нанесены надписи «Собственность Армии oсвобождения Косова». Таким способом выразили свое отношение к сербской святыне местные экстремисты, выступающие в поддержку выдвинутого муниципальными албанскими властями проекта строительства автомобильной магистрали через территорию древнего монастыря, древнейшие сооружения которого относятся к XIV веку.

4 апреля 2012 года в селе Пейчичи в районе Средске на юге края был обстрелян из огнестрельного оружия православный храм Успения Пресвятой Богородицы начала XVIII века.

5 апреля лозунги Армии Освобождения Косова вкупе с оскорбительными выражениями в адрес сербов появились также и на стене храма святых апостолов Петра и Павла в городе Штрпц.

С сожалением приходится констатировать, что сербские святыни в Косове и Метохии всё чаще подвергаются нападкам и осквернениям. Нынешняя волна напряженности в крае сопровождается актами вандализма, в том числе и с использованием огнестрельного оружия, что вызывает в Русской Православной Церкви глубокую озабоченность. Появление на стенах сербских храмов и монастырей лозунгов террористической организации, которая завоевала печальную известность преступлениями против сербского православного населения Косова и Метохии, не может восприниматься иначе как угроза хрупкому миру и равновесию в регионе».

Источник: REGIONS.RU



Нравится