Белград принял решение о неприкосновенности могил русских эмигрантов

14.04.2012
Власти Белграда приняли решение о неприкосновенности захоронений русских эмигрантов, расположенных в отдельной части городского Нового кладбища, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте сербской столицы.

«Важнее всего, что на местах этих могил больше никого не будут хоронить», — заявил в связи с этим решением член городского собрания Горан Алексич. Он отметил, что тем самым сохраняется традиция и культура русского народа на просторах Сербии.

На кладбищах Белграда по закону могилы могут быть вновь использованы по истечении определенного времени (не менее 10 лет), если у них нет наследников. Таким образом, территория захоронения русских эмигрантов, заложенного в 1920-х годах, формально могла быть обновлена. Теперь, после соответствующего решения белградских властей, могилам в русской части старейшего городского кладбища гарантируется неприкосновенность.

Всего на территории Нового кладбища находятся захоронения русских эмигрантов первой и второй «волн». Это военные, духовные лица, государственные деятели, представители русской науки и культуры, которые внесли большой вклад в развитие различных сфер сербской общественной жизни. Всего на русских участках компактно расположено 755 могил, в которых находятся останки свыше трех тысяч человек.

На этих участках также покоятся останки российских воинов, погибших во время Первой мировой войны. В память о них воздвигнут мемориал «Русской славы» и Иверская часовня, перед которыми ежегодно проводятся международные церемонии в память жертв войны 1914 — 1918 годов.

В декабре 2010 года в Белграде был подписан меморандум о взаимопонимании относительно проекта по формированию комплекса русских участков на Новом кладбище. В соответствии с данным документом четыре участка на этом кладбище, где похоронены русские эмигранты, будут объединены в единый комплекс — «Русский некрополь», основной задачей которого станет сохранение культурно-исторического наследия России и Сербии.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится