Президент Сербии подтвердил поимку Младича

26.05.2011

Президент Сербии Борис Тадич подтвердил поимку разыскиваемого за военные преступления начальника штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича, сообщает Agence France-Presse. Младич скрывался под именем Милорад Комадич.

Ранее об аресте Младича сообщила радиостанция B92. В сообщении говорилось, что сербская полиция задержала на территории страны мужчину, внешнего похожего на Младича, однако официально сведения о его поимке подтверждены не были.

Ратко Младич был назначен начальником штаба армии Республики Сербской в 1992 году и руководил войсками вплоть до 1996 года. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет его в геноциде боснийских мусульман в годы правления Радована Караджича. В частности, трибунал считает Младича ответственным за убийство около 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице.

Младич был одним из наиболее высокопоставленных лиц Республики Сербской, кому удавалось долгое время скрываться от Гаагского трибунала. В розыске остается Горан Хаджич, руководивший Республикой Сербской Краины в начале 1990-х годов.

Об аресте Младича Борис Тадич заявил на специально созванной пресс-конференции. Детали задержания Младича не разглашаются.

Семья Младича в 2010 году добивалась признания его погибшим, однако суд счел, что доказательств смерти генерала нет. Стоит отметить, что в 2006 году уже сообщалось об аресте Младича, но тогда эти сведения не получили подтверждения.

Ссылки по теме
- СМИ сообщили об аресте Ратко Младича – Lenta.ru, 26.05.2011

 

 От себя добавим: нынешнее руководство Сербии весьма сомнительными путями ищет признания Европейского Сообщества. Предавая истинных героев Сербии, правительство пытается заработать себе временные политические дивиденды. Такой путь - путь в некуда!!! Предавая истину - очень быстро можно оказаться приданным Истине! Но что может свершить человеческий суд?! Суд созданный для обслуживания интересов малой кучки людей - Гаагского трибунала - ничего?! Над нами есть Высший суд, вот где палачи могут оказаться в роли осужденных, а их жертвы - судьями! Путь Господь Хранит всех нас!




Нравится