Торжественно открыт завод "Фиат автомобили Сербия"

17.04.2012
В городе Крагуевац 16 апреля был торжественно открыт завод «Фиат автомобили Сербия» (ФАС), совместный проект Правительства Сербии и итальянского «Фиата», самая большая инвестиция в Сербию за последние десятилетия, составляющая около миллиарда евро.

Как сообщается, новая модель «Фиата» 500L отправится на продажу с производственной линии в Крагуеваца нынешней осенью.

На торжественном открытии завода присутствовали премьер-министр Сербии Мирко Цветкович и руководитель группы «Фиат - Крайслер» Серджо Маркионе, именно они 29 сентября 2008 года подписали соглашение о создании компании «Фиат автомобили Сербия», совместного предприятия в котором компания из Торино владеет 67%, а государство Сербия 33%.

На церемонии, организованной в заводском цехе, Цветкович заявил, что сегодня в Крагуеваце создается один из современнейших автозаводов в мире, который улучшит международный авторитет Сербии и принесет прибыль как «Фиату», так и государству.

«Сегодня праздничный день для Крагуеваца, Сербии и «Фиата». Сегодня завершается одна часть нашего грандиозного проекта и начинается его вторая часть. Завершившаяся часть касается строительства завода и создания возможности для производства автомобилей, а вторая часть заключается в том, чтобы вложенные средства вернулись с прибылью», - заявил Цветкович.

По его словам, проект удался потому, что в него были вложены огромные финансовые и человеческие усилия, как «Фиата», так и Правительства Сербии и данный проект отражает стремление Сербии перейти к концепции экспортно-ориентированной экономики.

Цветкович выразил уверенность в том, что данная инвестиция станет стимулов для производителей комплектующих, которые наряду с двумя с половиной тысячами работников ФАС трудоустроят еще около десяти тысяч человек.

«Благодарю «Фиат» за то, что он решил построить здесь завод и желаю и «Фиату» и нам успехов, а Сербии еще много столь же крупных проектов», - заявил Цветкович.

Генеральный директор группы «Фиат - Крайслер» Серджо Маркионе заявил, что модель «500L» поступит на рынок осенью и будет поставляться не только в страны Европы, но и через океан, в США.

Маркионе подчеркнул, что в Крагуеваце были применены лучшие в мире стандарты по переработке отходов и производству наивысшего качества.

«Наш завод гораздо больше, чем просто модернизованный завод . Мы хотели превратить весь этот край в современную индустриальную зону, которая привлечет новых инвесторов», - заявил Маркионе, выразив уверенность в успехе новой модели «Фиата».

«Сербия вновь взяла свою судьбу в свои руки: провела реформы, провела модернизацию инфраструктуры и создала атмосферу, привлекательную для иностранных инвесторов», - заявил Маркионе, объясняя причины, по которым «Фиат» выбрал именно Крагуевац.

Кроме Правительства Сербии, Маркионе особо поблагодарил Бориса Тадича, занимавшего до недавнего времени пост президента страны, без поддержки которого, по его словам, проект не удался бы.

К гостям и рабочим обратился и генеральный директор ФАС Антонио Чезаре Ферара, напомнивший, что две с половиной тысячи людей последние месяцы каждый день трудились как единая команда, чтобы стал возможным сегодняшний день, а модель «500L», которая будет производиться в Крагуеваце, он назвал «общим ребенком».

«Это прекрасный, просторный, современный и привлекательный автомобиль и я уверен, что он добьется успеха, на что все мы надеемся», - заключил Ферара. На церемонии также присутствовали председательница Скупщины Сербии Славица Джукич – Деянович, вице-председательница Правительства Сербии Верица Каланович, министр экономики Небойша Чирич, представители местных властей, предприятий, сотрудничающих с ФАС, представители Сербской Православной Церкви и дипломатического корпуса.

Планируется, что автозавод в Крагуеваце будет производить около 300 000 автомобилей в год, в настоящий момент он оборудован для производства около 200 000 автомобилей.

Комплекс в Крагуеваце простирается на почти 1,4 миллиона квадратных метров, несколько сотен тысяч из них под крышей, так что он является одним из самых больших подобных объектов в юго-восточной Европе.

В качестве «группы поддержки» предприятия «Фиат автомобили Сербия», в Крагуевац пришли и традиционно работающие в кооперации с «Фиатом» предприятия "Manjeti Mareli", SIGIT, HTL и "Jhonson control", построившие свои цеха на месте бывшей казармы в Грошнице, переданной данным компаниям Министерством обороны Сербии.

Генеральный директор ФАС Антонио Чезаре Ферара ранее заявлял, что серийное производство модели «500L» в цехах автозавода в Крагуеваце начнется уже в следующем месяце.

Маркионе в начале марта на мировой премьере «Фиата 500L» на Международном автосалоне в Женеве заявил, что в будущем году «Фиат» продаст 160 000 атвомобилей данной модели.

В начале февраля группа «Фиат - Крайслер» сообщила, что цена модели «500L» будет составлять около 16 000 евро, будут выпускаться два варианта с бензиновым двигателем и одна с дизельным.

Источник: www.ruserbia.com



Нравится