Россия и Сербия будут вместе преодолевать последствия ЧС

26.04.2012
Россия и Сербия подписали межправительственное соглашение об открытии в Сербии гуманитарного центра, который призван бороться с чрезвычайными ситуациями в Восточной Европе.

На церемонию подписания этого документа в сербский Ниш вылетел статс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Это его первый зарубежный визит в статусе временно исполняющего обязанности главы МЧС России. Впервые российские спасатели появились в сербском городке Ниш в 2008 году, когда здесь разместился отряд гуманитарного разминирования. За три с лишним года российские и сербские саперы совместно разминировали территорию более чем в 3 миллиона квадратных метров, обнаружили и обезвредили около 2000 снарядов и мин. От взрывчатки был полностью расчищен аэродром, а также разминированы пригороды Ниша. И уже в конце прошлого года гуманитарную помощь из Москвы для пострадавших жителей Косова и Метохии разгружали в этом городе, расположенном на пересечении балканских дорог.

Ящики с медикаментами и предметами первой необходимости — всего 40-тонн груза — также доставлены бортом МЧС России.

Именно удобное географическое расположение и стало причиной размещения здесь Российско-сербского гуманитарного центра. 25 апреля межправительственное соглашение подписали статс-секретарь МЧС России Владимир Пучков и министр МВД, первый заместитель председателя правительства Сербии Ивиц Дачич. «По нашим прогнозам, жаркая и сухая погода будет преобладать на европейской территории в летние месяцы, что приведет к увеличению числа пожаров, а также других катаклизмов, вызванных изменением климата. Поэтому работа Центра – это адекватный ответ на такие серьезные вызовы», — говорит Дачич.

Российско-сербский центр открыт для присоединения к нему других участников из Восточной Европы. Глобальное изменение климата на планете и увеличение количества чрезвычайных ситуаций техногенного характера требует от стран объединить усилия и сообща бороться с угрозами. Сейчас в Нише расквартированы 200 сотрудников МЧС России, на аэродроме находится авиационная группа. При необходимости она может быть усилена самолетами-амфибиями БЕ-200 и вертолетами МИ-26. Уже в ближайшее время Гуманитарный центр займется подготовкой сербских специалистов по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Источник: «Вести.Ru»



Нравится