Сербы в Косово получили медикаменты из России

01.05.2012
Косовские сербы получили в понедельник медикаменты, направленные в виде гуманитарной помощи из России, сообщил журналистам директор медицинского центра в городе Косовска-Митровица Милан Яковлевич.

Груз весом более 20 тонн из лекарств и медтехники для косовских сербов был доставлен самолетом МЧС РФ в сербский город Ниш на минувшей неделе. Его переправкой непосредственно в Косово занималось правительство Сербии.

По словам Яковлевича, получены лекарства, медикаменты, два ультразвуковых аппарата и другое оборудование общей стоимостью около 225 тысяч евро.

«Мы особенно благодарны Российской Федерации, пославшей нам столь ценную помощь в эти тяжелые для народа Косово и Метохии времена», — цитирует Яковлевича косовский телеканал на сербском языке «Мост».

По словам медика, из центра в Косовска-Митровице гуманитарная помощь будет распределена по различным лечебным учреждениям в Косово, обслуживающим сербов и других неалбанцев.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Сербы и представители других национальных меньшинств, проживающие обособленно в анклавах, имеют трудности с получением качественного медобслуживания. Сербские больницы в крае также испытывают проблемы в работе из-за различного рода преград, вызванных вынужденным соседством с косовоалбанскими органами власти.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится