Министр внутренних дел Сербии опасается саботажа выборов в Косово и Метохии

01.05.2012
Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич опасается саботажа на сербских парламентских выборах в Косово. "У нас и у иностранных спецслужб есть информация, что не только власти Приштины, но и различные группы, неподконтрольные силам международного миротворческого контингента KFOR и EULEX, готовят вмешательство и саботаж голосования в Косово и Метохии", - сказал он, передает сербское радио B92.

И.Дачич подчеркнул важность достижения Белградом договоренностей с международным сообществом по проведению парламентских выборов в сербский парламент в Косово. По словам министра внутренних дел, Белград выступает за сотрудничество либо по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), либо в рамках временной администрации ООН в Косово (UNMIK). Сербия состоит в обеих организациях. Чиновник полагает, что участие международных организаций поможет провести голосование без волнений и инцидентов.

И.Дачич считает наиболее актуальной угрозу со стороны албанских военизированных формирований, которые, по его словам, не могли бы существовать без ведома официальной Приштины.

Голосование на парламентских выборах должно состояться в Сербии, Косово и Метохии 6 мая 2012г. Правительство, созданное по итогам выборов, будет вести переговоры о вступлении Сербии в Европейский союз. В начале марта 2012г. Сербия официально стала страной - кандидатом на вступление в ЕС.

Источник: oko-planet.su



Нравится