Тадич в случае избрания продолжит курс на интеграцию Сербии в ЕС

03.05.2012
Фаворит президентской гонки в Сербии Борис Тадич заявляет, что в случае избрания его главой государства продолжит внешнеполитический курс на евроинтеграцию.

«Наша политика подразумевает прогресс на европейской лестнице — мы получили статус кандидата в ЕС, теперь нам нужно будет начать переговоры о вступлении», — сказал он в эфире национального телеканала РТС.

Тадич часто подвергается острой критике за свою политику евроинтеграции, поскольку для этого стране приходится идти на уступки по проблеме края Косово, самопровозглашенную независимость которого признали большинство стран Евросоюза. Различные оппозиционные силы в Сербии предлагают полностью отказаться от вступления в Евросоюз, если этого нельзя сделать без уступок по косовскому вопросу.

«Не существует возможности экономического развития, если Сербия не продолжит внешнюю политику, которую вела в предыдущие четыре года», считает Тадич.

Он подтвердил, что продолжит прежнюю региональную и внешнюю политику, которую считает ключевой для экономического развития страны и привлечения иностранных инвестиций.

«Думаю, мы на верном пути, на пути стабильного развития», — сказал он.

Бывший глава государства, а ныне кандидат в президенты, Тадич считает, что предстоящие выборы в Сербии будут очень важными, так как они определят путь развития страны на ближайшие годы.

«Полагаю, что это чрезвычайно важные выборы. Они имеют решающее значение для развития страны на ближайшие 10 лет с учетом экономических показателей, внешнеполитических тенденций и вызовов, с которыми Сербия сталкивается все эти годы», — отметил Тадич.

По его словам, гражданам предстоит выбирать «между преемственностью политики реформ и прогресса», которую предлагает он, и «неизвестностью, которая была бы убийственна для сербского общества».

Шестого мая в Сербии одновременно пройдут президентские, парламентские и местные выборы.

Тадич подал в отставку с поста президента 4 апреля. Он объяснил, что «сократил мандат» с целью избавить граждан от необходимости дважды за год приходить на избирательные участки: на парламентских выборах в мае и президентских — еще через полгода. Также Тадич намерен получить подтверждение того, что его политика по евроинтеграции, вокруг которой в Сербии ведется много споров, будет всенародно поддержана.

Пятилетний мандат Тадича истекал в начале 2013 года, а очередные президентские выборы должны были пройти в конце текущего года.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится