Президент Сербии оставил дверь открытой

03.05.2012
Борис Тадич надеется стать главой государства в третий раз, несмотря на добровольную отставку.

В начале апреля добровольно ушел в отставку президент Сербии, лидер Демократической партии Сербии Борис Тадич. Досрочные выборы нового президента будут проведены в один день с парламентскими и муниципальными, намеченными на 6 мая – в день памяти почитаемого в Сербии св. Георгия.

По мнению большинства политологов, досрочный уход Тадича – явный политический маневр, который призван повысить рейтинг президентской партии, которая, по соцопросам, пока уступает пальму первенства Сербской прогрессивной партии Томислава Николича. За демократов готовы отдать голоса 29% избирателей, а за прогрессистов – 33%.

Вместе с тем личный рейтинг президента выше, чем у его партии. Как полагают эксперты, в случае если избиратель будет голосовать за популярного политика Тадича, то и в бюллетене для выборов в Скупщину автоматом поставит галочку напротив его партии.

Кроме того, немалую роль в переизбрании, по мнению сторонников Тадича, должна сыграть и анонсированная экономия на выборах, что должно понравиться избирателям, обеспокоенным неблагоприятной экономической ситуацией. Финансы страны находятся в очень плачевном состоянии. С начала года лихорадит местный динар. На его стабилизацию Центробанк уже потратил около 0,5 млрд евро (при общих запасах в 12 млрд), на 10–30% выросли цены на товары народного потребления. Безработица приблизилась к показателю в 25% от общей численности трудоспособного населения. Объем промышленного производства неуклонно снижается.

Поэтому победа на выборах Тадичу отнюдь не гарантирована. В отличие от выборов 2008 года, его основной противник Томислав Николич на этот раз решил отказаться от праворадикальных националистических лозунгов, близких многим сербам, и теперь выступает с позиции умеренного политика. Теперь он, как и Тадич, ратует за скорейшее вступление страны в Евросоюз (за это сейчас выступает чуть более 50% сербов), переманивая, таким образом, в свои ряды сторонников президента.

Одинаково кандидаты в президенты и смотрят на будущее Косова, которое Белград ради налаживания партнерства с ЕС уже фактически признал независимым. Зимой этого года он снял запрет на возможность самопровозглашенной республике самостоятельно участвовать в многосторонних международных встречах. Тем не менее Тадич и Николич по-прежнему твердят о том, что они намерены совместить две несовместимые вещи: и Косово сохранить, и в ЕС вступить.

Игра, по сути, на одном электоральном поле сторонников вступления в ЕС и усталость от них населения (оба являются активными политиками еще с начала 90-х) теоретически повышают шансы других кандидатов. Среди них последний президент Югославии Воислав Коштуница, выступающий за политический и военный нейтралитет страны, который позволит установить ей партнерские отношения как с США и ЕС, так и с Россией. Неплохие шансы, особенно в случае обострения обстановки в сербских районах Косова, имеет и супруга находящегося в гаагской тюрьме лидера сербских ультраправых Воислава Шешеля – Ядранка.

В целом же пока предугадать, как проголосуют сербы, довольно сложно.

Источник: ng.by



Нравится