«Интерфакс»: Российский общественный комитет в защиту экс-лидера Сербской радикальной партии Шешеля надеется, что сербы проголосуют за его партию

03.05.2012
Члены Российского общественного комитета в защиту сербского политика-националиста Воислава Шешеля выражают надежду, что на предстоящих президентских и парламентских выборах избиратели отдадут голоса за Сербскую радикальную партию, которую он возглавлял до ареста.

"6 мая в Сербии состоятся выборы президента и парламента. Европа пошла на грубейшие нарушения всех элементарных норм права, чтобы не допустить участия в избирательной кампании одного из самых популярных политиков этой страны профессора В.Шешеля, который вот уже более 9 лет находится в тюрьме без судебного приговора, что является беспрецедентным в истории современной Европы нарушением прав человека", - говорится в заявлении Российского общественного совета, распространенном в среду пресс-службой КПРФ.

В нем отмечается, что с 1991 года Сербия "подвергается тяжелейшим испытаниям: она стала жертвой агрессии и раскола, жертвой унизительного преследования со стороны НАТОвского Международного трибунала по бывшей Югославии".

"Запад, несмотря на заверения в дружбе и неоднократные обещания принять Сербию в Евросоюз, по-прежнему рассматривает ее как чужеродное, а то и враждебное государство. Цель Запада - распространение своей гегемонии на Балканах", - говорится в документе.

В комитете в защиту В.Шешеля считают, что, несмотря на изоляцию, "его достойно представляют соратники по Сербской радикальной партии, продолжающие его линию на защиту свободы, независимости и территориальной целостности Сербии".

"Жена В.Шешеля Ядранка смело приняла вызов Запада и прозападных сил в Сербии, и выставила свою кандидатуру на пост президента этой страны", - говорится в заявлении.

Его авторы выражают надежду на то, что "сербский избиратель сделает правильный выбор".

"Мы надеемся, что граждане Сербии в это непростое время поддержат патриотические силы, выступающие за суверенитет страны, за продолжение и развитие исторического русско-сербского братства", - говорится в документе.

Заявление подписали, в частности, председатель Российского общественного комитета в защиту В.Шешеля, бывший вице-спикер Госдумы 2-го и 4-го созывов Сергей Бабурин, экс-депутат Госдумы 5-го созыва Константин Затулин, генерал-полковник Леонид Ивашов, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, народные артисты России Жанна Болотова и Николай Бурляев.

В.Шешель содержится под стражей с 2003 года, пока в гаагском трибунале продолжается основной процесс по обвинению в разжигании межнациональной ненависти и подстрекательстве к совершению преступлений против несербского населения Хорватии. В марте прокуратура МТБЮ потребовала приговорить В.Шешеля к 28 годам тюрьмы.

Источник: kprf.ru



Нравится