Русский дом в Белграде: Визит в Сербию делегации Ивановской области

03.05.2012
В конце апреля 2012 состоялся визит в Сербию делегации Ивановской области, в состав которой вошли Глава города Иваново В. М. Сверчков, председатель комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества Ивановской областной Думы А. В. Петелин, профессор Ивановской государственной текстильной академии, заместитель председателя ивановской общественной организации «Русской-сербский Дом» С. С. Мишуров и настоятель прихода храма в честь иконы Матери Божией «Прибавление ума» Иерей Александр (Соловьев). Делегацию сопровождали предприниматели, прибывшие для заключения конкретных соглашений в различных экономических сферах по итогам ранее достигнутых договорённостей.

 

Приезду главы города предшествовала длительная комплексная работа по налаживанию систематических контактов в области культуры, науки и внешней торговли между российским областным центром Иваново и регионами Сербии, в которой РЦНК принимал деятельное участие.

В 2010-2011 гг. в Иванове побывали две представительные административно-предпринимательские делегации из Сербии, а также группа художников из г. Шабац; Сербию посетили делегации Ивановской государственной текстильной академии, Ивановского «Русско-сербского дома», объединения предпринимателей «ОПОРА России», ивановские художники и детский танцевальный коллектив. Ответный визит детского фольклорного ансамбля из г. Младеновац на международный фестиваль в Иваново принёс сербскому коллективу гран-при в двух номинациях.

Визиты широко и позитивно освещались в российских и сербских средствах массовой информации.

В Иванове создана общественная организация «Русско-сербский дом», главной целью которой стала координация, оптимизация и развитие не только культурно-гуманитарного взаимодействия, но и взаимовыгодного российско-сербского сотрудничества в различных сферах бизнеса и торговли. «Русско-сербский дом» в своей деятельности заручился поддержкой Российского фонда культуры и предполагает координацию своей работы с фондами «Русский мир» и «Дом русского зарубежья», с МАПРЯЛ и Международным союзом российских соотечественников за рубежом (его председатель П.П. Шереметьев – почетный гражданин г. Иваново).

Указанные выше контакты и реализованные инициативы открыли хорошую возможность для заключения официальных межмуниципальных российско-сербских соглашений о сотрудничестве.

В связи с этим, главным результатом нынешнего визита стало подписание договоров о сотрудничестве между городом Иваново и сербскими городами Кралево и Младеновац.

Уникальная модель взаимодействия одновременно с двумя городами апробируется с целью выравнивания потенциалов сотрудничества с одновременной территориальной и функциональной диверсификацией взаимоотношений путем установления партнерских отношений Иванова и ивановской агломерации (г. Иваново, Ивановский район и г. Кохма в общей сложности более 500 тыс. жителей) с менее крупными партнёрами в Сербии. Кралево является индустриально развитым центром, располагающим собственным потенциалом как для деловых, так и для научно-образовательных и культурных контактов. Регион также имеет богатые возможности для обмена православно-паломническими группами. Для развития взаимодействия в этой сфере в Сербию прибыл о.Александр. Младеновац, обладая меньшим экономическим потенциалом, в силу территориальной близости с Белградом представляет интерес с точки зрения развития контактов с белградской агломерацией и доступа к столичной инфраструктуре, что может иметь существенное значение при реализации возможных инвестиционных проектов.

Кроме того, Ивановский регион готов выступить координационным центром развития сотрудничества сербских городов с соседними регионами (Владимирским, Костромским, Нижегородским, Ярославским), которые по территории, численности населения, экономическому потенциалу сравнимы с Республикой Сербией.

Данная модель межрегионального взаимодействия могла бы стать определённого рода пилотным проектом и в случае её эффективности экстраполироваться на другие регионы России и Сербии.

В ходе посещения города Кралево был также подписан трёхсторонний договор о сотрудничестве между общественными организациями «Русско-сербский дом» (г. Иваново), «Сербско-русский дом Св. Александр Невский» (г. Кралево) и Российским центром науки и культуры в Белграде.

На церемонии подписания договора в Младеновце присутствовал атташе по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Сербии А. Н. Конаныхин.

В ходе визита обсуждались вопросы развития культурного, образовательного, научного и делового сотрудничества.

Программа пребывания была предельно насыщенной. Гости из Иванова провели официальные встречи с руководством и духовенством городов Младеновац и Кралево, посетили ряд государственных учреждений и общественных организаций, промышленные и сельскохозяйственные объекты, провели переговоры с представителями политических и деловых кругов, изучили потенциал туристического и культурного сотрудничества с регионами Младеновца и Кралева. В РЦНК в Белграде была проведена встреча с представителями обществ соотечественников в Сербии.

В ходе переговоров представителей общественной организации «Русско-сербский Дом» с руководящими сотрудниками Посольства РФ в Сербии были достигнуты договорённости об административной и организационной поддержке инициатив ивановцев со стороны росзагранучреждений.

По итогам официальной части визита была сформулирована концепция дальнейшего экономического и культурного сотрудничества с сербскими городами.




Нравится