Боснийских сербов оскорбили в годовщину событий на Доброволячкой улице

04.05.2012
Боснийские сербы в четверг в центре Сараево при повышенных мерах безопасности отметили 20-ю годовщину событий на Доброволячкой улице, где 3 мая 1992 года были убиты более 40 югославских военнослужащих, сообщают местные СМИ.

Речь идет об одном из наиболее громких событий, касающихся начального периода боснийского конфликта 1992-1995 годов. На Доброволячкой улице (которая сейчас носит имя югославского историка Хамдии Крешевляковича) 3 мая 1992 года боснийские мусульмане напали на колонну военнослужащих Югославской народной армии (ЮНА), в основном сербов, которые в соответствии с международными договоренностями покидали Сараево. По данным сербских источников, в результате нападения были убиты 42 и ранены 73 человека. Еще 215 солдат и офицеров попали в плен.

Как сообщило агентство СРНА, около 200 сербов принимали сегодня утром участие в памятном мероприятии в центре Сараево под усиленной охраной полиции. Родственники погибших, ветераны и представители органов власти Республики Сербской в БиГ возложили цветы и зажгли свечи на месте трагедии.

«Пока матери, сестры и остальные присутствующие оплакивали невинных жертв, группа из нескольких десятков жителей Сараево выкрикивала в их адрес проклятия и ругательства, называя их четниками и убийцами», — передало агентство.

Посол Сербии в БиГ Нинослав Стоядинович отдал сегодня дань памяти погибшим солдатам ЮНА, заявив, что настоящее примирение в регионе не произойдет до тех пор, пока все стороны конфликта не понесут ответственность за совершенные ими военные преступлениями.

Стоядинович напомнил журналистам, что «Сербия извинилась перед невинными жертвами, и ожидает, что это сделает и другая сторона».

Власти Сербии и руководство боснийских сербов относят «случай на Доброволячкой улице» к самым жестоким военным преступлениям, совершенным против сербов в ходе боснийской войны. По данным властей Сербии, колонна ЮНА из 40 автомобилей, в которых находились около 300 человек, попала 3 мая 1992 года в засаду, устроенную боснийскими спецподразделениями. Нападавшие из автоматов и пулеметов хладнокровно расстреливали своих жертв, многие из которых были безоружны. Попавшие в плен подверглись пыткам и издевательствам.

Спустя 16 лет после окончания войны в БиГ никто не понес наказания за события на Доброволячкой улице.

Прокуратура Боснии и Герцеговины в начале этого года приостановила расследование в отношении 14 лиц, подозреваемых в военных преступлениях против военнослужащих ЮНА в Сараево весной 1992 года.

В то же время расследование данного дела продолжается в соседней Сербии, власти которой в 2009 году объявили в международный розыск 19 человек. В этом списке фигурировали, в том числе бывший член президиума БиГ Эюп Ганич и отставной генерал армии Боснии и Герцеговины Йован Дивяк.

Ганич был арестован 1 марта 2010 года в лондонском аэропорту «Хитроу» по ордеру на арест, выданному сербскими властями. Но лондонский суд отказался экстрадировать его в Белград на том основании, что Сербия не может обеспечить справедливое судебное разбирательство.

Год спустя, 3 марта 2011 года в Вене по сербскому ордеру был арестован Дивяк. Австрийский суд освободил его в конце июля того же года, и он смог вернуться в Сараево.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном — мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.

В мае 1992 года начались бои в Сараево. Боевые подразделения боснийских сербов при поддержке ЮНА осадили столицу БиГ. Лидером боснийских сербов являлся Радован Караджич, над которым в данный момент идет судебный процесс в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится