Ареста Младича мало для статуса кандидата в ЕС

31.05.2011

Специальный представитель Европарламента по Косово Ульрике Луначек заявила, что арест Ратко Младича еще не означает выполнения Сербией всех условий, необходимых для получения статуса кандидата в члены ЕС, и что на этом пути она должна будет сделать еще многое, передает Международное радио Сербии.

- Развитие добрых отношений с соседями, с независимым Косово также очень важно, - заявила Луначек. - Арест Ратко Младича был необходимым шагом, но Сербия не должна довольствоваться этим, для получения статуса кандидата.

В интервью новисадской газете Дневник она сказала, что после получения статуса кандидата, который возможен только если будет виден прогресс в диалоге между Белградом и Приштиной, Сербия должна будет выполнить еще некоторые условия для того, чтобы стать членом ЕС. Большинство представителей в Европарламенте, по ее словам, считают, что ни статус Косова, ни его раздел не могут быть темой диалога Белграда и Приштины. Луначек подчеркнула, что никто в ЕС не готов принять еще один Кипр, то есть разделенную страну с границами, которые не для всех приемлемы.

www.senica.ru




Нравится