Ратко Младича отправили из Сербии в Гаагу

31.05.2011
Министр юстиции Сербии Снежана Малович подписала решение об экстрадиции бывшего командующего армии Республики Сербской Ратко Младича в Гаагу. На пресс-конференции в Белграде она сообщила журналистам, что "процесс экстрадиции уже запущен", сообщает Би-би-си. Кто такой Ратко Младич, в чем он обвиняется.

С.Малович также сообщила, что сербские правоохранительные органы установят всех, кто помогал Р. Младичу скрываться от правосудия, и привлекут их к ответственности.

В настоящее время самолет с Р.Младичем на борту приземлился в Голландии, передает Associated Press. В этой стране расположена штаб-квартира Международного трибунала по бывшей Югославии, который и будет судить офицера за предполагаемое совершение военных преступлений. Самолет приземлился в Роттердаме, откуда генерала доставят в Гаагу.

Защита Р.Младича пыталась отсрочить передачу генерала трибуналу, ссылаясь на его плохое здоровье. По словам сына лидера боснийских сербов, его 69-летний отец находится в крайне тяжелом состоянии: он пережил два инсульта, с трудом говорит, а его правая рука парализована. Адвокат генерала заявил накануне, что его подзащитный может не дожить до суда, если будет экстрадирован в Гаагу.

Напомним, Р.Младич был арестован сербской полицией 26 мая 2011г. Он обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в организации этнических чисток в ходе Боснийской войны 1992-1995гг. Арест Р.Младича считается одним из важнейших условий вступления Сербии в Евросоюз.









 



Нравится