Соперник Тадича обвинил сербских демократов в махинациях на выборах

11.05.2012

БЕЛГРАД, 11 мая. Лидер Сербской прогрессивной партии и участник второго тура президентских выборов Томислав Николич обвинил Демократическую партию в махинациях в ходе прошедших выборах.

По заявлению Николича, пишет РБК со ссылкой на местные СМИ, партию, которую возглавляет его соперник по президентской кампании Борис Тадич, следует отстранить от участия в последующих выборах.

Политик утверждает, что сторонники партии действующего президента организовали массовый вброс бюллетеней на избирательных участках. "Это была беспрецедентная кража голосов", — подчеркнул он. Чуть позже заместитель Николича показал сумку с более, чем 3 тыс. заполненными бюллетенями, которые были "выброшены на мусорную свалку".

Борис Тадич отверг все обвинения в свой адрес. Он заявил, что это попытка очернить его репутацию и повлиять на исход голосований.

Напомним, по данным ЦИК, на президентских выборах Тадич опередил своего конкурента оппозиционера Томислава Николича с рекордно низким отрывом — всего в 10 тыс. голосов. Это самый незначительный разрыв в президентской гонке с 1990 года, когда в Сербии появился пост президента. За Тадича проголосовали 25,31%, за Николича — 25,05% участвовавших в голосовании.

Второй тур президентских выборов состоится 20 мая. Участниками первого тура были 12 кандидатов.

Лидером парламентских выборов, которые прошли в стране одновременно с президентскими, стала оппозиция.

Источник: rosbalt.ru



Нравится