Исход выборов

11.05.2012

Чедомир Антич (Чедомир Антић)

За недостатки своего народа несет ответственность в первую очередь элита, которая, вместо того, чтобы взяться за их исправление, пытается заполучить власть и богатство за счет слабостей народа.

Хорошо иметь власть в Сербии. Однако демократом выгодно быть только по названию. После ряда государственных, экономических и социальных неудач, невыполненных обещаний, различных махинаций и, что на мой взгляд еще хуже, злоупотреблений властью в ходе избирательной кампании и последовательного аморального предательства демократических принципов, правящая коалиция победила на выборах. Несмотря на то, что DS (Демократическая партия) сейчас значительно слабее, хотя URS (партия «Объединенные регионы Сербии») балансирует на краю проходного порога, скрытая за отставным генералом (... без армии, пациентов и партии), если бы сегодня DS, SPS (Соцпартия Сербии) и URS сформировали коалицию, она имела бы большинство, при чем выше, чем в 2008-ом году.

Наибольшего успеха на этих выборах достигла SPS. Эта партия, которая когда-то связывала свою судьбу с Косово и Метохией, в последние годы допустила его окончательное и формальное отделение от Сербии. При их «социально ответственном» правительстве зарплаты и пенсии упали на 25 - 30 %, преступность в стране не обуздали, так как США решили поквитаться с частью этой гидры («Балканский воин») .. . Однако Дачич в своей кампании выступил в качестве преемника традиций предыдущих режимов (Тито, Милошевича, ...), а также, чуть стесняясь, показывал «красивое лицо» демократического правительства Сербии (учитывая кризис оказалось, что это возможно).

«Моральная» победа оппозиции менее очевидна, чем раньше. Старые кандидаты и расплывчатая программа заставили партию Николича искать ресурс в бедах и неудачах властей. Под давлением со всех сторон, в том числе своего заточенного лидера, SRS (Сербская радикальная партия) сама себя маргинализировала, и на сегодняшний день достигла своего исторического минимума. Судьба SRS иллюстрирует большие недостатки сербского электората: во времена, когда Сербию толкали в пропасть, уничтожая свободу и демократические институты, и особенно когда все это происходило при поддержке правительства, тогда они получали миллион голосов. Сегодня, когда Воислав Шешель продолжает борьбу, в которой он так или иначе будет поражен, когда после десяти лет в тюрьме на выборах его представляет жена, SRS упала ниже проходного порога. Интересно, не отошла ли часть их голосов Дачичу?

Неожиданностью выборов были и плохие показатели LDP (Либерально-демократическая партия) и URS/G17. Это мог бы быть путь к столь необходимой двухпартийной системе, но только при условии, что мастера маркетинга DS, которые в (предвыборной) кампании использовали все - от армии до прорицательниц - решили, что это хорошо. Динкич на самом деле добился большого успеха, учитывая его поступки и достижения, он должен был радоваться и одному проценту, а так, благодаря этим властям и его огромным амбициям ему удалось пролезть. Хотя должен был проиграть хотя бы из-за бессмысленной песни-мутанта «Вставай Восток и Запад», и хита «Мы любим нашу Родину». Йованович таким результатом, вероятно, поплатился за стратегический промах. LDP последними могут играть на идее договора и умеренности, особенно после печально известного покушения на свободу и права сербского народа и Республику Сербскую. В нормальной стране они вряд ли могли бы собрать политический митинг, и не из-за запретов и угроз, а из-за отсутствия заинтересованных.

Эти выборы имеют и менее заметную цену. Три партии мусульман из района Нови-Пазар сумели преодолеть проходной барьер. Муамер Зукорлич даже в такой стране не набрал и двух процентов. Тем не менее, во всех муниципальных образованиях области Нови-Пазар, в том числе там, где подавляющее большинство сербы, лидируют партии Углянина и Ляича. Что это за сила, которая после формирования боснийского Национального совета с представителями партии Расима Ляича удержала его SDP в рамках коалиции, сформированной вокруг Демократической партии? Как получилось, что в Нови-Саде LSV Ненада Чанка набрала почти столько же, сколько DS? Именно благодаря безыдейности и любви к власти Демократической партии. DS, ради власти над Сербией, тянет LSV еще со времен Зорана Джинджича.

В ближайшие годы нас ждет новая волна кризиса, большие экономические и политические трудности. Приостановят ли избирательные кампании будущий распад Сербии? Стоит ли ожидать в условиях, где Тадич больше похож на Нурсултана Назарбаева, чем на Де Голля, что в течение нескольких лет, с помощью нового пустого европейского договора, в разрушенной Сербии он не будет баллотироваться на очередной срок?

В таком выборе будет виновна не нынешняя власть, а незрелость народа. За недостатки своего народа несет ответственность в первую очередь элита, которая, вместо того, чтобы взяться за их исправление, пытается заполучить власть и богатство за счет слабостей народа.

Источник: inosmi.ru



Нравится