Лидер оппозиции Сербии заявил о начале протестов против итогов выборов

12.05.2012

САРАЕВО, 12 мая - РИА Новости, Юлия Петровская.

Лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислав Николич заявил в субботу о непризнании результатов выборов 6 мая и готовности начать ненасильственные акции протеста по всей Сербии, передает агентство "Танюг".

Николич, который вышел во второй тур президентских выборов вместе с лидером Демократической партии (ДП) Борисом Тадичем, пообещал в воскресенье сообщить о том, будет ли он участвовать в дальнейшей борьбе за пост главы государства. Второй тур президентских выборов запланирован на 20 мая.

Николич заявил в субботу журналистам, что у СПП имеется "много доказательств того, что выборы были незаконными". Сегодня же СПП передала полиции мешок с избирательными бюллетенями, которые, по мнению партии, служат доказательством фальсификации результатов выборов.

Ранее СПП передала Республиканской избирательной комиссии (РИК) свои замечания по поводу нарушений, зафиксированных во время голосования.

Заявление Николича о непризнании результатов выборов и начале акций протеста прозвучало вскоре после того, как стало известно о том, что демократы договорились с социалистамисформировать правительственную коалицию. Договоренность о политическом сотрудничестве была достигнута 9 мая.

В Сербии 6 мая прошли президентские, парламентские, краевые и местные выборы.

Согласно данным РИК, обнародованным в четверг по окончании подсчета бюллетеней, Тадич опередил Николича в первом туре президентских выборов с рекордно малым отрывом - всего в 10 тысяч голосов. Это самый незначительный разрыв между первым и вторым местом в президентской гонке с 1990 года, когда в стране был введен пост президента и были проведены первые выборы главы государства.

За Тадича проголосовали 25,31% (989 тысяч избирателей), за Николича - 25,05% (979 тысяч избирателей). Третьим на выборах стал лидер Социалистической партии Сербии, вице-премьер и глава МВД Ивица Дачич - у него 14,23% (556 тысяч голосов).

В то же время коалиция "Сдвинем Сербию", возглавляемая Николичем, лидировала на парламентских выборах, получив 73 мандата из 250. А коалиция "Выбор за лучшую жизнь" во главе с Тадичем заняла второе место (67 мандатов). Для получения конституционного большинства (126 мест) демократы и социалисты, как ожидается, заручатся поддержкой нескольких партий национальных меньшинств и проевропейски ориентированной партии "Объединенные регионы Сербии".

По оценке РИК, выборы прошли без серьезных нарушений.

Источник: РИА новости



Нравится