Финалисты президентских выборов в Сербии встретятся в теледебатах

16.05.2012

БЕЛГРАД, 16 мая - РИА Новости, Николай Соколов.

Финалисты президентских выборов в Сербии Борис Тадич и Томислав Николич проведут в среду вечером в прямом эфире национального телеканала РТС дебаты по основным политическим, экономическим и социальным темам, говорится в сообщении телеканала.

Решающий второй тур президентских выборов с участием двух кандидатов пройдет в воскресенье. По итогам первого тура Тадич опередил Николича с преимуществом всего в десять тысяч голосов или 0,26%.

Планируется, что общение кандидатов начнется в 20.00 (22.00 мск) и продлится полтора часа. Теледебаты предполагают строгий регламент: у участников будет по три минуты при ответе на каждый вопрос ведущего и еще по одной минуте на дополнительные комментарии, политики не могут перебивать оппонента, им разрешено привести с собой до пяти советников, которые не будут находиться в студии во время эфира. Эти люди займут места в специально оборудованных помещениях.

Рукопожатие перед встречей и после нее необязательно, но может состояться по обоюдному согласию. В случае нарушения регламента ведущий может выключить выступающему микрофон или удалить его из студии.

Всего протокол о дебатах насчитывает 21 пункт, где детально перечислены обязательства участников и организатора.

Тадич и Николич конкурировали на президентских выборах в 2004 и 2008 годах. В обоих случаях в первом туре победу одерживал Николич, а во втором - Тадич. В 2008 году теледебаты между политиками вызвали небывалый интерес зрителей, собрав рекордную аудиторию в 2,2 миллиона человек.

Согласно текущим предвыборным прогнозам, у Бориса Тадича лучшие шансы на победу на выборах 20 мая. Он возглавляет Демократическую партию и имеет репутацию проевропейского политика, который всеми силами стремится привести Сербию в ЕС. Многие сербы считают, что на пути евроинтеграции Тадич предал национальные интересы, пойдя на уступки Брюсселю по косовскому вопросу.

Томислав Николич до середины 2008 года был заместителем председателя Сербской радикальной партии, которую на Западе называют националистической. Затем он основал собственную Сербскую прогрессивную партию и отказался от радикальной риторики, заняв правоцентристскую позицию. Считается, что в случае прихода к власти Николич сделает ставку на сближение с РФ и Китаем, не отказываясь и от евроинтеграции. Критики Николича отмечают, что он слишком легко поменял свои политические убеждения, при этом так и не предложив детальных решений для наболевших вопросов, в первую очередь, косовской проблемы.

Сербская прогрессивная партия Томислава Николича победила на парламентских выборах 6 мая, но не смогла найти партнеров для формирования парламентского большинства и, судя по всему, будет вынуждена уйти в оппозицию.

Источник: РИА Новости



Нравится