В Сербии начался период предвыборной "тишины" перед вторым туром выборов президента

18.05.2012

В Сербии сегодня начался период так называемой предвыборной "тишины", который продлится до 20:00 часов /22:00 мск/ 20 мая, когда завершится второй тур президентских выборов в стране. В это время запрещена любая агитация в пользу кандидатов, а также митинги, демонстрации и публикация прогнозов возможных итогов голосования. В сам день выборов разрешается лишь сообщать данные о явке граждан, сообщает Арменпресс со ссылкой на  Итар-Тасс.

За пост президента будут бороться бывший президент Сербии Борис Тадич, возглавляющий Демократическую партию, и его главный конкурент Томислав Николич, лидер Сербской прогрессивной партии. В первом туре оба они набрали значительно меньше голосов, чем ожидалось - 25,31 и 25,05 проц соответственно, а разница в их результатах составила всего около 10 тыс голосов. В этих условиях политологи затрудняются делать прогнозы относительно будущего победителя, непоказательны также и данные социологических опросов.

После первого тура Николич обвинил власти страны в "краже" у него 500 тыс голосов и даже пригрозил отказаться от участия во втором туре, однако затем все же решил продолжить борьбу за президентский пост.

Для победы на выборах одному из кандидатов необходимо набрать 50 проц плюс один голос. В случае, если за обоих претендентов проголосует одинаковое число избирателей, через 15 дней будут назначены повторные выборы.

Источник: ARMENPRESS



Нравится