Граждане Сербии выберут президента страны

20.05.2012
Второй тур выборов президента Сербии с участием бывшего главы государства Бориса Тадича и оппозиционера Томислава Николича пройдет в воскресенье.

Для победы кандидатам необходимо набрать простое большинство голосов. Порога явки не предусмотрено. По итогам первого тура выборов 6 мая Тадич оказался впереди всего на десять тысяч голосов, или 0,26%.

Опросы перед вторым туром показывали, что Тадич по популярности опережает соперника на несколько процентов.

Тадич и Николич имеют схожие политические программы. Они нацелены на членство Сербии в Евросоюзе, борьбу за сохранение края Косово, привлечение иностранных инвестиций и искоренение коррупции.

Тадич считается политиком прозападного толка, от которого не ждут непредсказуемых шагов, готовым к компромиссам с США и ЕС по Косово. Также принято считать, что демократ Тадич в плане внешней политики больше «ориентируется» на Брюссель, а правоцентрист Николич в случае прихода к власти будет «смотреть» в сторону Москвы. Правда, оба во время предвыборной кампании пытались опровергнуть клише, утверждая, что в плане внешней политики намерены придерживаться многовекторного сотрудничества с упором на евроинтеграцию.

Николич имеет репутацию политика, который твердо будет защищать национальные интересы в Косово — территории, которую сербские власти фактически не контролируют, и не станет в этой связи идти на большие уступки странам Запада, большинство из которых признали косовскую независимость.

В частности, он заявлял, что готов отойти от плана по вступлению в ЕС, если ценой евроинтеграции станет отказ Белграда от борьбы за Косово.

Значительную часть в избирательной кампании Николича занимала критика властей во главе с экс-президентом за проблемы в экономике и неудачи в решении косовского вопроса. В минувшую среду в ходе теледебатов оппозиционный политик призвал избирателей «наказать Тадича за невыполненные обещания».

Сам Тадич счел важным предупредить избирателей, что приход к власти такого политика как Николич, может дестабилизировать ситуацию в стране. Дело в том, что до середины 2008 года Николич был одним из лидеров националистической Сербской радикальной партии, но затем он основал новую Сербскую прогрессивную партию и поменял свои взгляды. Главным образом это проявилось в том, что Николич стал сторонником вступления Сербии в Евросоюз.

Пауза между первым и вторым турами выборов была отмечена выступлениями Николича с обвинениями в адрес властей в связи с якобы имевшими место фальсификациями в ходе голосования 6 мая. Но прокуратура и полиция провели проверки, по итогам которых нарушений выявлено не было. Не сообщали о подобных случаях и наблюдатели.

Президент Сербии избирается сроком на пять лет. Тадич и Николич конкурировали на президентских выборах в 2004 и 2008 годах. В обоих случаях в первом туре победу одерживал Николич, а во втором — Тадич.

Всего в день голосования в воскресенье будут открыты 8,39 тысячи избирательных участков, право голоса имеют 6,77 миллиона граждан. В крае Косово будут открыты 90 избирательных участков, где голосование организует миссия ОБСЕ.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится